Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маслаченко: я первым предложил перейти на систему «осень-весна»

Российский футбол давно нуждался в переходе на систему «осень-весна», считает специалист Владимир Маслаченко.
«Я только приветствую это решение, потому что я одним из первых был рьяным проповедником перехода на эту систему», — заявил Маслаченко.
По его словам, главным плюсом нововведения является неизбежное улучшение футбольной инфраструктуры во всей стране, причем «других революционных явлений мы сегодня не можем предложить в футболе».
«Нельзя столько времени — с 1936 года — играть, работать, готовить людей в одном временном и климатическом варианте. Это решение заставит людей пошевелиться, поломать голову, как все сделать по-новому. Если они боятся, то помочь им ничем не могу. Я только их призываю: не бойтесь, все будет в полном порядке. Только напрягитесь, подумайте как следует, и наш футбол получит новый импульс в развитии, а это сейчас крайне необходимо», — сказал эксперт.
Маслаченко заявил, что первым, кто предложил перейти на систему «осень-весна», был именно он. Произошло это на рубеже 70-х и 80-х годов прошлого века.
«Я это обозначил один или два раза в программе «Время» — и получил нагоняй. Как показалось руководству, я влез не в свою епархию, не согласовал и вообще вдруг явился неким пророком, а это в советское время не поощрялось. Я не боюсь показаться нескромным, но я первым в стране самым отчаянным образом стал пропагандировать это, как только увидел искусственное поле в футбольном манеже «Спартак» в Сокольниках», — поделился Маслаченко.
Маслаченко добавил, что в России, «65 процентов которой большее время года покрыто снегом», давно необходимо переходить на игру на искусственных полях. По его словам, «футбольное поле — это такой же заводской станок, и чем он будет качественней, тем качественнее будет продукт».
«Такая же история с «осень-весна», — развил мысль эксперт. — Тут нет ничего страшного, особых изменений в методе подготовки, в игровых моментах, в организации игр не будет. Просто надо будет уделить больше внимания стадионам, подогреву, строительству качественных футбольных полей».
По специалиста, благодаря переходу на новую систему в России появятся крытые стадионы. Он напомнил, что в Москве «с 1956 года не было построено ни одного нового стадиона». Против перехода на систему «осень-весна» выступают клубы первой и второй лиг. Маслаченко выразил сожаление большим количеством людей, «которые думают только сегодняшним днем».
«Они не хотят тратить энергию и средства в будущее, — подчеркнул эксперт. — Если они хотят получить чемпионат мира 2018 года, еще позавчера должна была быть создана инфраструктура, хотя бы на сегодняшний день приличная. Наши конкуренты уже сегодня готовы провести любой чемпионат мира, а мы только обещаем». Маслаченко назвал 13 сентября «счастливым днем для нашего футбольного хозяйства».
«Один раз надо было сделать революционный шаг, поэтому я всеми руками вратарскими и ногами футбольными приветствую это решение. Слава тебе господи, что хоть одно что-то приличное сделали», — заключил он.

Новости и материалы
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Все новости