На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Центр Э потребовал от Навального явиться по требованию экс-директора «Селигера»

Центр по борьбе с экстремизмом потребовал явиться для дачи показаний политика Алексея Навального и пятерых координаторов его проекта «Роспил» в связи с проверкой, которую начала Генпрокуратура по требованию депутата Госдумы от «Единой России» Ильи Костунова, бывшего директора прокремлевского молодежного лагеря «Селигер», сообщил «Газете.Ru» источник в Госдуме.

«Сам Роспил он в запросе не упоминал, просто просил проверить выступление Навального на митинге на Чистых прудах на предмет экстремистских призывов», --– сказал источник в окружении депутата.

То, что проверка в отношении «Роспила» проводится по депутатскому запросу, предположил адвокат Навального Вадим Кобзев.

«Сотрудники центра Э объяснили, что Навальному и координаторам «Роспила» необходимо дать показания до пятницы. Обычно такие короткие сроки ставятся перед полицией после депутатских запросов», — пояснил Кобзев.

Причины вызова активистов «Роспила» на Петровку, 38 в письмах от полиции, поступивших Навальному и его соратникам во вторник, не указаны.

Депутат Илья Костунов до 2010 года включительно был директором прокремлевских молодежных форумов «Селигер». В 2011 году курировал проект движения «Наших» «Белые фартуки», а в декабре прошлого года стал депутатом Госдумы от партии «Единая Россия».

В феврале этого года Костунов пожаловался на Навального в Генпрокуратуру, требуя «проверить на экстремизм» выступление Навального на митинге «За честные выборы», прошедшего 5 декабря прошлого года на Чистых прудах. Костунову не понравились слова Навального, заявившего о представителях власти: «Я перегрызу глотку этим скотам, и мы все вместе это сделаем, потому что мы существуем... эти люди должны нас бояться».

Навальному принадлежит закрепившееся в блогах словосочетание «партия жуликов и воров», сказанное в отношении «Единой России». Навальный назвал так партию в эфире радиостанции «Финам FM», подчеркнув, что это его оценочное суждение.

Новости и материалы
Минфин предложил освободить от НДС компании в сфере общепита
Жена Павла Прилучного в крошечном бикини окунулась в ледяную купель
Звезда «Счастливы вместе» показала свою дочь, которая выросла ее копией
Иран предупредил жителей Израиля о новых атаках по стране
Кондратьев рассказал об ущербе в результате атаки дронов ВСУ по Новороссийску
Европейский лидер пошел против действий США и Израиля в Иране
Звезда «Не родись красивой» снялась в объятиях сына-подростка
«Третий мощный удар»: в России ожидают укрепление доллара до 150 рублей
В сети появилось видео атаки ВСУ по Новороссийску
ФСБ перекрыла около сотни каналов Украины для вербовки россиян
Подросток из Ленобласти пропал после общения с мошенниками
Невеста Роналду показала фигуру в бюстгальтере и колготках в самолете
Причастный к теракту на Крымском мосту в 2022 году получил пожизненное
Трамп назвал причину ликвидации Хаменеи
Кипр сообщил, что следит за ситуацией с атакой БПЛА на британскую военную базу
Отелям Дубая предписали оказать поддержку туристам, пострадавшим от отмен авиарейсов
Ирина Шейк вышла в свет в платье с откровенным декольте и разрезом до бедра
Россиянин скинул новому избраннику экс-возлюбленной ее непристойное видео и получил срок
Все новости