Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сотни граждан, которым не хватило открепительных, готовят иски, требуют компенсацию морального вреда

Несколько сотен граждан, не сумевших получить открепительные удостоверения накануне дня голосования, готовят иски к своим избирательным комиссиям. Действия избиркомов, у которых закончились открепительные талоны, граждане рассматривают как попытку нарушения Конституции и причинение морального вреда, сообщил «Газете.Ru» гражданский активист Данила Линдэле. Во вторник он опубликовал в своем блоге текст искового заявления, которое будет направляться пострадавшими в суды.

По словам Линдэле, изначально планировалось подавать коллективный иск, однако от этой идеи пришлось отказаться, поскольку предполагаемые заявители живут в разных городах России.

«Желающих уже около трехсот человек, и все они из разных городов. Там выборка от Питера до Сургута, поэтому коллективный иск подавать не получится — в одном городе максимум пять человек. Поэтому решили делать много индивидуальных исков за то, что люди не смогли проголосовать», — сказал Линдэле.

В тексте искового заявления, которое Линдэле приводит в своем блоге, говорится, что отказ в выдаче открепительного удостоверения нарушил право граждан на участие в выборах и принес им моральные страдания. Ущерб, оцененный в миллион рублей, объясняется тем, что граждане не смогли прийти на выборы и проголосовать за того кандидата, который в итоге не победил на выборах. При этом, по мнению Линдэле, в лучшем случае истцам удастся добиться символической компенсации в тысячу рублей.

По словам Линдэле, открепительные удостоверения можно было завозить из соседних регионов.

«Если где-то закончились открепительные, их можно было привести из другого региона, потому что было напечатано 2,6 млн штук, а раздали, по словам Чурова, всего 1,9 млн. То есть где-то все-таки они были», — сказал Линдэле. Он предположил, что в некоторых регионах открепительные «раздали в бюджетные организации и возили людей по участкам», то есть «все ушло на карусели».

За несколько дней до выборов в социальных сетях появилось множество сообщений о том, что в избирательных комиссиях закончились открепительные талоны. В то же время сотрудники бюджетных организаций сообщали о просьбах своих руководителей прийти получить открепительное удостоверение и проголосовать на любом другом участке.

В день голосования председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов не стал отрицать проблему с открепительными. По его словам, для участия в выборах люди просили открепительные талоны по требованию начальства, из-за чего на некоторых участках открепительные закончились за несколько дней до голосования.

«Люди стояли на коленях и говорили: знаете, нас уволят с работы, если мы не принесем открепительные удостоверения. Дайте нам хотя бы справку такую, что нам отказали, что нет открепительных», — говорил он.

По мнению политологов, «повышенный спрос» на открепительные удостоверения может свидетельствовать о фальсификациях на выборах и давлении на избирателей.

Новости и материалы
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Все новости