Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Мособлизбиркома: люди на коленях просили открепительные, говорили о возможных увольнениях

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов не стал отрицать, что для участия в президентских выборах люди просили открепительные талоны по требованию начальства, из-за чего на некоторых участках открепительные закончились за несколько дней до голосования.

«Люди стояли на коленях и говорили: знаете, нас уволят с работы, если мы не принесем открепительные удостоверения. Дайте нам хотя бы справку такую, что нам отказали, что нет открепительных. Мы пошли на встречу и давали им такие справки. Но, они никакой юридической силы для голосования не имеют. Пусть идут в суд», — сказал Вильданов в эфире радио «Бизнес-FM».

За несколько дней до выборов в социальных сетях появилось множество сообщений о том, что в избирательных комиссиях закончились открепительные талоны. В то же время сотрудники бюджетных организаций сообщали о просьбах своих руководителей прийти получить открепительное удостоверение и проголосовать на любом другом участке.

Вильданов предположил, что нехватка открепительных может быть связана с тем, что на президентских выборах ЦИК в принципе выдал меньше удостоверений, чем в декабре перед думскими выборами.

«Я могу прокомментировать: нам на Государственную Думу ЦИК выделил 150 000 открепительных удостоверений, и нам хватило, у нас жалоб не было. А на президентские выделили 95 000 всего, потом я написал письмо — дополнительно ещё 10 000, то есть 105 000. А потом, когда написал ещё дополнительно, мне уже отказали письменно: нам не хватило. Почему ЦИК дал нам не 150 000 как на Госдуму, а 105 000, я не знаю - это надо обращаться к комиссии, организующей выборы», — сказал Вильданов.

Ранее в разговоре с «Газетой.Ru» политолог Александр Кынев предположил, что «повышенный спрос» на открепительные удостоверения может свидетельствовать о фальсификациях на выборах и давлении на избирателей.

«Видимо, установка была такая: те люди, которые приходят сами по себе – видимо, это политически активные и озабоченные итогом выборов граждане, то есть можно предположить, что это протестный электорат, а значит им открепительное давать не нужно. Те, которые приходят организованно, – это свои, более лояльные», – предположил Кынев.

«Массовое принуждение к получению открепительных по месту работы – очевидно, инструмент давления. Видимо, организации считают так: если человек готов поддаваться давлению, то, видимо, по их логике, подчинение будет не только в процессе получения (открепительного удостоверения. – «Газета.Ru»), но и в процессе голосования. Часто это сопровождается открытием избирательных участков прямо на предприятиях, то есть люди голосуют в присутствии начальников», – объяснил Кынев.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости