Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратура разъяснила свою позицию по «Бхагават-гите»: экстремизм не в трактате, а комментариях

Прокуратура после подачи иска о признании «экстремистской» книги «Бхагават-гита как она есть», русскоязычной версии комментированного перевода древней индуистской поэмы, утверждает, что на самом деле просит запретить не сам текст, а только комментарии к нему.

«Здесь важно отделить зерна от плевел, потому что в обществе этот вопрос представляется таким образом, что прокуратура вообще против основ данной религии выступает. Но речь идет не об этом, а как раз о том, что в переводе на русский язык там появились некие моменты, которые либо граничат, либо заходят за грань и близки к экстремистским проявлениям, в связи с чем прокуратура и обратилась в соответствующие органы», — сказал в четверг журналистам первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман в ходе поездки в Томск.

Замгенпрокурора Иван Семчишин подчеркнул, что «фактически прокурор требовал признать экстремистским не сам канонический текст священного писания индусов, а русскоязычную версию комментария к этой книге, ранее изданного на английском языке».

«По этой причине прокурор вынужден сегодня отстаивать свои требования в апелляционном суде», — цитирует его РИА «Новости».

Прокуратура Томска впервые обратилась в суд в июне 2011 года после проверки деятельности религиозной организации «Томское общество сознания Кришны». Эта организация занимается проповедованием вайшнавского учения, изложенного в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе «Бхагават-гита как она есть». Согласно заключению экспертов из Томского госуниверситета, на которое ссылалась прокуратура, в вероучении, изложенном в этой книге, содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Ленинский районный суд Томска 28 декабря прошлого года отказал местной прокуратуре в признании книги «Бхагават-гита как она есть» экстремистской.

В конце января прокуратура Томска подала апелляционное представление.

Сообщение о «нарушении прав индуистов в России» вызвало крайне негативную реакцию в Индии. Парламентарии потребовали, чтобы правительство страны немедленно защитило права последователей индуизма в России.

Новости и материалы
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
Все новости