На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Генпрокуратура разъяснила свою позицию по «Бхагават-гите»: экстремизм не в трактате, а комментариях

Прокуратура после подачи иска о признании «экстремистской» книги «Бхагават-гита как она есть», русскоязычной версии комментированного перевода древней индуистской поэмы, утверждает, что на самом деле просит запретить не сам текст, а только комментарии к нему.

«Здесь важно отделить зерна от плевел, потому что в обществе этот вопрос представляется таким образом, что прокуратура вообще против основ данной религии выступает. Но речь идет не об этом, а как раз о том, что в переводе на русский язык там появились некие моменты, которые либо граничат, либо заходят за грань и близки к экстремистским проявлениям, в связи с чем прокуратура и обратилась в соответствующие органы», — сказал в четверг журналистам первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман в ходе поездки в Томск.

Замгенпрокурора Иван Семчишин подчеркнул, что «фактически прокурор требовал признать экстремистским не сам канонический текст священного писания индусов, а русскоязычную версию комментария к этой книге, ранее изданного на английском языке».

«По этой причине прокурор вынужден сегодня отстаивать свои требования в апелляционном суде», — цитирует его РИА «Новости».

Прокуратура Томска впервые обратилась в суд в июне 2011 года после проверки деятельности религиозной организации «Томское общество сознания Кришны». Эта организация занимается проповедованием вайшнавского учения, изложенного в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе «Бхагават-гита как она есть». Согласно заключению экспертов из Томского госуниверситета, на которое ссылалась прокуратура, в вероучении, изложенном в этой книге, содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Ленинский районный суд Томска 28 декабря прошлого года отказал местной прокуратуре в признании книги «Бхагават-гита как она есть» экстремистской.

В конце января прокуратура Томска подала апелляционное представление.

Сообщение о «нарушении прав индуистов в России» вызвало крайне негативную реакцию в Индии. Парламентарии потребовали, чтобы правительство страны немедленно защитило права последователей индуизма в России.

Новости и материалы
Жена Хайдарова о первой встрече хирурга с Киркоровым: «Не дал сфоткаться»
«Следы ведут туда»: в Госдуме ответили, откуда Украина может получить ядерное оружие
Назван способ самолечения, ухудшающий симптомы психических расстройств
Житель Архангельска попал под суд за то, что больше года истязал соседей громкой музыкой
Дуров отреагировал на сообщения об уголовном деле
Politico предсказало беспорядки на Украине из-за соглашения с Россией
Писториус недоволен поведением Трампа в отношении Путина: «Приветствовал как друга»
Психотерапевт Силенок раскрыла, как мультфильм «Ум и Хрум» предостережет детей от РПП
Британские военные прячут у себя золотую голову барана из сокровищницы ашанти
Китайский автопроизводитель снял с продаж в России один из кроссоверов
Появилось видео взрыва машины ДПС у Савеловского вокзала
Американцы звонят в госдеп США, чтобы узнать, как уехать из Мексики
Экс-премьер Украины заявил, что Киев «без сомнений» применит ядерное оружие
В Оренбурге студента задержали за поджог полицейской машины
В России выйдет мировой бестселлер 2025 года
Россиянам раскрыли, как избавиться от соседских тараканов
«Внутренняя победа»: фигуристка Медведева об интервью с Александром Шепсом
Путин предупредил противников о последствиях применения ядерного оружия
Все новости