На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Суд в Томске отказался признать экстремистским индийский трактат «Бхагават-гита»

Ленинский районный суд Томска в среду отказал местной прокуратуре в признании экстремистской книги «Бхагават-гита как она есть» — русскоязычной версии комментированного перевода древней индуистской поэмы, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Прокуратура Томска в июне 2011 года обратилась в суд после проверки деятельности религиозной организации «Томское общество сознания Кришны». Эта организация занимается проповедованием вайшнавского учения, изложенного в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе «Бхагават-гита как она есть».

Летом гособвинение заявило во время суда в Томске, что «Бхагават-гиту» нужно запретить как книгу, пропагандирующую ненависть в отношении социальных групп. Философский трактат предлагается включить в список экстремистской литературы и запретить его распространение в России.

Иск томской прокуратуры о признании этого издания поэмы экстремистским, воспринятый многими наблюдателями как «нарушение прав индуистов в России», вызвал волну негативной реакции как среди верующих, проживающих на территории России, так и среди жителей и властей Индии.

На прошлой неделе за книгу вступился индийский МИД. Глава ведомства Соманахалли Маллайя Кришна назвал «абсурдом» судебный процесс в Томске.

Свое недовольство тогда также выразили члены индийского парламента.

«Мы не позволим оскорблять божественного Кришну», – заявил депутат Лалу Ядав из Национальной народной партии Индии.

Картина дня
Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости