На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Guardian: парламент Великобритании может помешать приезду Путина на Олимпиаду-2012 в Лондоне

Великобритания должна показать российскому премьер-министру Владимиру Путину, что ему не будут рады на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, куда Путин может поехать в качестве президента России. Такое мнение высказал член британского парламента в интервью журналисту Guardian Люку Хардингу, которого в 2011 году выслали из России.

Как сообщил Guardian бывший британский министр по европейским делам депутат от лейбористов Денис Макшейн, в ближайшее время он намерен предложить британскому парламенту открыто заявить о том, что Путину не стоит приезжать на Олимпиаду в Лондон. Это заявление, по мнению парламентария, должно стать «серьезным сигналом» для Москвы, которая продолжает систематически нарушать главенство закона.

«В 1980 году миссис Тэтчер хватило смелости сказать «нет» поддержке московской Олимпиады (после ввода войск СССР в Афганистан). Я думаю, мистер Кэмерон (премьер-министр Дэвид Кэмерон. — «Газета.Ru»), если он хочет подражать железной леди, должен сказать Путину «нет», — объяснил Макшейн.

«В ближайшие два года Путин будет использовать лондонскую Олимпиаду и зимнюю Олимпиаду (в Сочи. — «Газета.Ru») для саморекламы», — сообщил Макшейн.

Кроме того, парламент намерен предложить проект, согласно которому визы в Великобританию не будут выдаваться коррумпированным российским госслужащим, замешанным в деле об убийстве Сергея Магнитского.

«В Лондоне нет антироссийских настроений», — объяснил Макшейн, добавив, что объектом санкций станут лишь российские чиновники, которые приезжают насладиться жизнью в Великобритании, при этом нарушая базовые права граждан России.

«Пришло время встать на защиту британских ценностей, а не встать на колени перед мистером Путиным в надежде, что Россия поможет нам с Сирией и Ираном», — добавил Макшейн.

Интервью Макшейном подготовил журналист Guardian Люк Хардинг, ранее работавший в качестве спецкора издания в Москве. В 2011 году Хардингу был запрещен въезд в Россию.

Как объясняли в МИДе, причиной стали проблемы с журналистской аккредитацией, однако сам журналист считал, что ему запретили въезд в страну из-за его острых материалов.

Через неделю после скандала Хардингу выдали новую визу.

Новости и материалы
В Москве дерзкий грабитель разбил дверь магазина и украл полсотни iPhone
В Дании зафиксировали рекордный за 42 года наплыв добровольцев-новобранцев
У долгожителей нашли два генетических преимущества
COVID-19 меняет микроструктуру мозга после выздоровления, выяснили ученые
Во Франции призвали возобновить переговоры с Россией
«Российский агент»: кот премьера Британии оценил действия Трампа
Булыкин похвалил ФИФА за расширение ЧМ-2026
Взятый в плен в ДНР боец ВСУ рассказал о своем первом и последнем 20-минутном бое
Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не получат нейтральный статус
В России могут разрешить предъявлять водительские права через Max
Трамп хочет закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Звезда «Большой перемены» назвала глупостью слухи об угрозе отравлением от коллеги
«Договорняк между федерациями и МОК»: Вяльбе о допуске российских спортсменов
В Иране стал доступен Google
В Индонезии на вершине горы нашли пропавший с радаров самолет
Москвичи сняли на видео гуляющих по городу лис
Смартфоны могут усиливать боль от одиночества, выяснили ученые
Тренер сборной России объяснил, почему Большунова любят
Все новости