На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Наши» требуют разобраться с финансированием митинга на Сахарова: обычные люди 3 млн дать не могут

Прокремлевское движение «Наши» просит Генпрокуратуру проверить источники финансирования митинга против фальсификации на выборах на проспекте Академика Сахарова 24 декабря, на проведение которого организаторы акции за несколько дней собрали через интернет около 3 млн рублей.

«Оргкомитет завтрашнего митинга совершил странное действо со сбором средств через «Яндекс-Деньги». Они пытаются замаскировать реальных спонсоров митинга. А это значит, что с этим спонсором не все чисто. Обычные люди три миллиона дать не могут», — сказал «Газете.Ru» комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков.

По его словам, сомнения в законности финансирования митингов у «Наших» зародились после появления в сети прослушек переговоров одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова, утверждающего, что он оплатил митинг на Болотной площади, поразивший власти своим размахом.

«После публикации переговоров не осталось сомнений... Немцов в своих переговорах говорил, что именно он финансирует эти митинги. При этом источники доходов Немцова неизвестны. Он нигде не работающий человек. Можно заподозрить, что через организацию митинга идет легализация денежных средств», — добавил комиссар «Наших».

Теперь «Наши» просят прокуратуру проверить источники финансирования не только из-за подозрений в отмывании денег, но и на предмет соблюдения избирательного законодательства.

«Если выяснится, что митинг финансируется за счет Запада, то там не могут выступать кандидаты в президенты, Прохоров или Явлинский», – объяснил комиссар «Наших».

Как следует из сообщений в Facebook журналистки Ольги Романовой, ответственной за сбор средств на новый митинг, необходимые для проведения акции 3 млн рублей были собраны всего за три дня с помощью социальных сетей.

Ольга Романова сказала «Газете.Ru», что в финансировании митинга совместно приняли участие около 4 тысяч лиц.

«Все средства собирались через «Яндекс-Деньги». Было проведено более 4 тысяч операций», – сказала Романова.

При этом она подтвердила, что Борис Немцов действительно оплачивал митинг на Болотной площади 10 декабря: «Да, Немцов оплачивал митинг на Болотной, это правда».

В России за последние месяцы уже сложился опыт по коллективному сбору пожертвований среди граждан на политические мероприятия.

Весной проект Алексея Навального «РосПил», созданный для борьбы с коррупцией, собрал в сети благодаря пожертвованиям более 6 млн рублей. Позже блогеры забили тревогу, утверждая, что личные данные тех, кто переводил средства для «РосПила», попали в ФСБ.

По сообщениям блогеров, им звонили неизвестные, представляющиеся сотрудниками либеральных СМИ, и расспрашивали о поддержке проекта «РосПил».

Перед декабрьскими выборами оппозиционер Леонид Волков благодаря сторонникам собрал более 1 млн рублей в сети на ведение избирательной кампании, но позже был снят с предвыборной гонки по решению суда.

Новости и материалы
В Госдуме предложили обязать маркетплейсы учитывать законные скидки
Стало известно о перебоях в работе мобильного интернета в Краснодарском крае
Россиян предупредили об опасных нитратах в мандаринах
Россиян призвали не перезванивать на неизвестные номера
В Швеции состоялся неонацистский марш
Покупательница квартиры Долиной не поверила ее словам про деньги
Президент Бенина обратился к нации на фоне мятежа
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Библиотеку Лувра затопило грязной водой, пострадали сотни документов
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Telegram внедрил Passkey для авторизации на iOS и Android
Войска стран ЭКОВАС будут размещены в Бенине
Автомобиль упал в реку в Санкт-Петербурге
Регионы России подверглись атаке 17 БПЛА
Футболист ЦСКА обвинил игрока «Краснодара» в провокациях
Нидерландские истребители экстренно взлетели для перехвата неопознанного беспилотника
В Германии обсуждают переименование улиц с советскими названиями
Россиянам напомнили о нюансах режима тишины в новогодние праздники
Все новости