На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Московская интеллигенция просит Медведева не вводить войска в город в день митинга 24 декабря

Представители московской интеллигенции обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не вводить в Москву войска и отказаться от дополнительных полицейских формирований в день митинга 24 декабря.

«Мы просим вас проявить уважение к жителям столицы и отказаться от ввода в Москву дополнительных полицейских и армейских формирований в день митинга 24 декабря. Вы должны понимать, что ввод войск в Москву оскорбляет горожан и сам по себе формирует негативное отношение к действиям властей», — говорится в открытом письме, текст которого поступил в «Газету.Ru».

Авторы обращения также подчеркивают, что «ввод в Москву вооруженных формирований может привести к неконтролируемому развитию событий и даже обернуться пролитой кровью».

Свои подписи под письмом оставили актриса Светлана Немоляева, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, а также экономист Иван Стариков и бизнесмен Александр Гафин.

Кроме того, обращение к президенту поддержал политолог Глеб Павловский, до апреля занимавший должность советника Медведева. Всего подписей под письмом сейчас 15.

Подписавшиеся объясняют, что они обращаются к президенту, поскольку они отметили количество полиции на митинге 10 декабря на Болотной площади: он «запомнился огромным количеством москвичей, пришедших мирно выразить свое мнение, и неадекватными действиями властей, заполонившими город вооруженными людьми и превратившими московские улицы и площади в стоянки для армейской техники».

За неделю перед митингом на Болотной площади в блогах широко обсуждалась информация об усилении режима в Москве и о вводе внутренних войск. Кроме того, сообщалось о водометах и бронеавтомобилях «Каратель», появившихся в центре города на неделе перед акцией.

В день митинга полиция вела себя спокойно, а после многотысячной акции задержан был всего один человек.

Митинг 24 декабря на проспекте Сахарова задуман как продолжение гражданской акции на Болотной площади. Свое участие в акции в группе на Facebook подтвердили уже более 30 тысяч человек.

Новости и материалы
Бензин рекордно подорожал за два президентских срока Трампа
Россиян предупредили о мошеннической схеме с гумпомощью Ирану
Россиянка отправилась во Вьетнам и стала бездомной, когда ее бросил бойфренд
Бродяга-олень удивил жителей подмосковного Раменского
Стало известно, кто будет руководить Губернским театром
Процесс глобального потепления ускоряется, предупредили ученые
Ученые объяснили, почему 8 Марта в России перестали воспринимать как политический праздник
В Госдуме предложили запретить регистрировать машины за долги по алиментам
Видео из TikTok с брошенной собакой растрогало весь интернет
Двухлетнему мальчику диагностировали редчайшее заболевание, не встречавшееся ранее
Удерживаемая на Украине семья из Курской области вернется в Россию
Путин обсудил повышение эффективности использования боевой техники в зоне СВО
Месси начали травить из-за визита в Белый дом к Трампу
Поставляемая в Индию российская нефть оказалась дороже марки Brent
В России подешевели цветы в преддверии 8 марта
Трамп отправит Рубио на Кубу для обсуждения возможных договоренностей
Исследование показало, что ядерную войну переживут только две страны
Россиянин избил дворника лопатой из-за уборки снега
Все новости