Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праймериз могут быть введены и перед президентскими выборами, «Единая Россия» готовит законопроект

В «Единой России» не исключают, что процедура праймериз, которая была применена перед выборами в Госдуму под эгидой «Народного фронта» Владимира Путина, в дальнейшем будет использоваться и перед президентскими выборами.

Об этом заявил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов в онлайн-интервью «Газете.Ru».

«Если говорить о процедуре в перспективе, определяя законодательно, вполне возможно, что эта процедура может быть определена как обязательная и для данной должности, мы готовы обсудить», — сказал он.

На вопрос, готовится ли законопроект, предусматривающий праймериз перед президентскими выборами, Неверов сказал, что «такая инициатива была, и была озвучена нашим председателем», то есть премьером Путиным.

«Мы готовы, у нас есть предложения. Но все-таки я думаю, что к этому должны быть готовы и другие политические партии. Мы предлагаем, чтобы эта процедура была обязательной и определялась уставом каждой партии, и это как раз позволит исключить возможность попадания в списки людей, которые имели какое-то не совсем хорошее прошлое», — добавил он.

«К процедуре обязательного предварительного голосования в отношении всех политических партий необходимо вернуться, обсуждать, говорить об этом, — продолжил секретарь президиума Неверов. — Мы подготовили такой законопроект, хотели его обсудить с нашими политическими оппонентами, с другими партиями, и прийти к такому решению коллегиально, чтобы потом не обвиняли, что, имея большинство, они прописали эту процедуру как обязательную».

Праймериз под эгидой «Народного фронта» проходили этим летом и сопровождались многочисленными скандалами. В сентябре Путин обещал пересмотреть итоги праймериз на некоторых участках после скандала в Приморье.

Не только в Приморье, но и в других регионах праймериз прошли со скандалом, а в Ульяновске один из участников этой процедуры даже объявлял голодовку. Тем не менее на межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце Путин говорил о том, что он доволен итогами праймериз.

В августе Путин предложил обязать все партии проводить праймериз и закрепить это требование в законе о выборах.

«Прошу подумать и пообсуждать с коллегами из других политических партий, чтобы такое предварительное обсуждение сделать нормой и для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство», – сказал тогда Путин.

В других партиях к этой инициативе отнеслись настороженно. Там это восприняли как вмешательство во внутреннюю партийную жизнь. Население страны к праймериз «Народного фронта» отнеслось без энтузиазма. ВЦИОМ выяснил, что 93% опрошенных не понимают, какие праймериз проводит «Народный фронт».

Секретарь президиума генсовета партии Неверов тогда назвал выводы социологов ошибочными.

«По данным социологических служб, Первый канал смотрят больше 80% россиян. Аудитория программы «Время», в которой сам лично неоднократно видел репортажи о народном голосовании, – около 30%. Получается, что четверть населения страны узнали о внутрипартийном голосовании только из новостей Первого канала», – возмущался Неверов.

Новости и материалы
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
В Кремле объяснили невмешательство в инцидент с главой МЧС Чечни
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Все новости