Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров отложил принятие решения о своем политическом будущем из-за выдвижения в президенты Путина

Бизнесмен Михаил Прохоров, изгнанный с поста руководителя партии «Правое дело», взял дополнительное время на принятие решения о своем политическом будущем из-за съезда «Единой России», на котором было объявлено о выдвижении в президенты от партии власти премьер-министра Владимира Путина, написал в воскресенье Прохоров в своем блоге.

Во время своего ухода из «Правого дела» Прохоров предлагал своим сторонникам сформировать новую партию, пообещав 15 сентября создать общественное движение и объявить об этом в течение семи или десяти дней.

«Десять дней назад я обещал сообщить о своих дальнейших планах. Но события этой недели вынуждают меня провести еще ряд консультаций и отложить на какое-то время принятие стратегических решений», — написал Прохоров в воскресенье.

Несмотря на то что Прохоров связывает задержку с объявлением о своих политических планах с результатами съезда «Единой России», для него выдвижение Путина в президенты было предсказуемым.

«Политические решения, объявленные вчера на съезде «Единой России», были для меня логичны, предсказуемы и ожидаемы», — пояснил бизнесмен.

Эксперты связывали взятый Прохоровым тайм-аут для оглашения своих планов на будущее с его желанием после исключения из «Правого дела» встретиться с президентом Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Накануне пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, еще раз заявил, что у премьера нет планов встречаться с бизнесменом.

В воскресенье Прохоров был исключен из президентской комиссии по модернизации, на собрании которой он должен был бы увидеться с Медведевым в понедельник. После этого Прохоров написал в своем блоге, что хотел бы и дальше работать в президентской комиссии по модернизации, «несмотря на сложившуюся политическую ситуацию».

Причины исключения Прохорова официально объявлены не были. Источники газеты «Коммерсантъ» связывали это решение с первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым.

В середине сентября Михаил Прохоров со скандалом вышел из партии «Правое дело», обвинив администрацию президента и лично Суркова в интригах и дезинформировании руководства страны. Прохоров назвал Суркова «кукловодом» и обвинил Кремль в рейдерском захвате партии.

По итогам съезда «Единой России» в субботу было объявлено, что президент Дмитрий Медведев с 2012 года будет главой правительства в случае победы на выборах Владимира Путина, выдвинутого партией власти в президенты.

Новости и материалы
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Все новости