На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Матвиенко, набрав 95% в Красненькой Речке, говорит о «самых прозрачных выборах в истории Петербурга»

По мнению Валентины Матвиенко, ее избрание по муниципальным округам Санкт-Петербурга Петровский и Красненькая речка, где она получила 93,7% и 94,5% в отсутствии реальных конкурентов, которые не смогли зарегистрироваться, было «прозрачным, открытым, и строго соответствовало закону».

«Более прозрачных выборов в Санкт-Петербурге, чем выборы в Красненькой Речке и в округе Петровский, не было за всю историю», — цитирует «Интерфакс» ответ Матвиенко на вопрос журналистов.

«Всех без исключения наблюдателей и журналистов пустили на участки, и они отслеживали ход голосования, и я убедила избирательные комиссии, чтобы урны вскрывались при всех журналистах и наблюдателях. Это было публичное действо, так же как подсчет голосов, который шел под объективами телекамер», — сказала Матвиенко в среду.

Матвиенко обвиняли в том, что она в тайне от всех прошла регистрацию, чтобы соперники не выставили свои кандидатуры. Когда она подала заявление на регистрацию в депутаты муниципальных советов двух округов, об этом стало известно в день, когда завершилось выдвижение кандидатов, из-за чего «Справедливая Россия», обещавшая выставить оппонентов против Матвиенко, не успела никого выставить на выборы. Против Матвиенко были поданы несколько исков, которые она выиграла.

Тех людей, которые не смогли выставить свои кандидатуры против нее на выборах, Матвиенко назвала «клоунами».

«Они хотели поставить клоунов от политики, маргиналов, устроить заранее срежиссированный спектакль, сделать из выборов политическое шоу, превратить их в фарс», — говорила она.

Во время избрания Матвиенко в сенаторы полицейские в Санкт-Петербурге удалили с избирательного участка журналистов телеканала Kreml.tv и корреспондента «Газеты.Ru».

Наблюдатели находили в урнах лишние бюллетени. Кроме того, журналистов не допускали к протоколам голосования и удаляли с избирательных участков за то, что у них нет регистрации, которая по закону не требуется.

«Все было прозрачно и открыто, строго в соответствии с законом», — заявила Матвиенко в среду после того, как Совет федерации утвердил ее в должности спикера палаты.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости