Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утвердили без вопросов

Избравшись спикером, Матвиенко пообещала избавить сенаторов от «дамокловых мечей»

Валентина Матвиенко единогласно избрана спикером Совета федерации. Голосование было безальтернативным, вопросов кандидату на третий по значимости государственный пост сенаторы не задавали, а вся процедура заняла менее часа. Матвиенко выступила с целым рядом инициатив, например, пообещала вернуть членов Совета федерации к выборности в 2012 году.

Бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко стала четвертым председателем Совета федерации. Заседание верхней палаты, председательствовал на котором Александр Торшин, открылось в 10 часов утра, и первым вопросом в его повестке дня стали выборы нового спикера. На его место новый представитель администрации Санкт-Петербурга в верхней палате претендовала на безальтернативной основе.

За кандидатуру Матвиенко проголосовал 141 сенатор, один член верхней палаты воздержался. Высказавшихся против не было.

Единственным выступавшим перед тем, как сенаторы взялись за карточки для электронного тайного голосования, оказался бывший советский премьер Николай Рыжков, которому через неделю исполнится 82 года. Представляющий в Совете федерации администрацию Белгородской области Рыжков — старейшина сенаторского корпуса. Будучи опытным номенклатурным работником еще времен КПСС, Рыжков пустился в воспоминания о комсомольском прошлом Матвиенко и их совместной работе в Верховном совете Советского Союза (там Матвиенко возглавляла комитет по делам женщин). Рыжков рассказал о том, как сотрудничал с депутатом Матвиенко, когда возглавлял советское правительство. Они вместе готовили поправки к закону о материнстве в 1989 году. Рыжков предложил обратить внимание на тех, кому сейчас около 25 лет. «Это дети Валентины Ивановны. Благодаря этому закону они появились. Был всплеск рождаемости в это время», — пояснил Рыжков.

Рыжков призвал Матвиенко не допускать того, чтобы Совет федерации называли «отстойником» для отставников.

«Нас что беспокоит. Здесь сидят уникальные люди. Каждый прошел огромную жизненную школу, таких людей очень мало», — обижался сенатор, добавив, что находятся люди, называющие верхнюю палату «отстойником». «Если бы везде такие «отстойники» были, может быть, и жизнь была бы по-другому в нашей стране», — подчеркнул он. Сенатор вспомнил в связи с этим картину Ильи Репина «Государственный совет», который виделся ему аналогом современной верхней палаты.

«Надо очень тщательно продумать, посоветоваться с руководством страны, мы должны найти такие решения, и сменяемость должна быть, и не должно быть никакой чехарды», — заявил под конец Рыжков.

Перед голосованием сенаторы предпочли не заслушивать кандидата в спикеры и не задавать ей вопросы. Единственным, кому эти вопросы хотелось задать, оказался всегда фрондирующий на заседаниях палаты представитель заксобрания Красноярского края Вячеслав Новиков: «Третье лицо в государства, мы все всё знаем? Вперед и с песней?» Но его замечание было смято выкриками с мест «Голосовать! Голосовать!».

Этим воспользовался вице-спикер Александр Торшин, который вел заседание. Он сразу поставил вопрос об утверждении Матвиенко на голосование.

Только встретив избрание нового спикера аплодисментами и вручив ей букет цветов, сенаторы смогли наконец услышать, что же их ждет с новым спикером.

Поблагодарив президента, жителей и губернатора Санкт-Петербурга (именно в такой последовательности), Матвиенко начала с того, что назвала Совфед «ядром стабильности российской политической системы». По ее словам, нынешняя сессия Совфеда будет нелегкой, так как Госдума готовит почти 500 законов, 80 из которых приоритетные. Главным Матвиенко считает принятие трехлетнего бюджета на 2012—2014 годы, причем, заговорив о нем, она сделала реверанс в сторону региональных интересов.

Услышав призывы Рыжкова, Матвиенко пообещала сделать Совет федерации «устойчивым и стабильным», защитив сенаторов от произвольного увольнения со стороны региональных властей.

«Для реализации наших полномочий нам просто необходим устойчивый сенаторский корпус. А этого не достичь в нынешней ситуации, когда каждый сенатор работает под дамокловым мечом увольнения из-за изменения региональной конъюнктуры», — заявила она, не став напоминать, что ее избрание на пост спикера стало возможным после решения петербургских единороссов прекратить сенаторские полномочия Миронова.

Пообещала новый спикер и повысить рабочую дисциплину сенаторов — исключить практику участия в заседаниях комиссий по доверенности, оптимизировать «избыточное» количество самих комиссий, прекратить практику организации мероприятий «для галочки».

«Президент РФ Дмитрий Медведев дал старт избирательной кампании в Госдуму. В условиях проведения выборов поддержание политической стабильности в стране становится главной задачей Совета федерации», — подчеркнула новый спикер. В связи с этим Матвиенко вновь вернулась к «наказу» Рыжкова, объявив, что во вверенной ей палате не должно быть «фракционных и партийных образований», поскольку у Совфеда «совершенно иные задачи, чем у Государственной думы».

«Мы должны избавиться от ярлыка, что Совет федерации просто штампует законы», — в то же время провозгласила Матвиенко.

Завершив речь, Матвиенко не поддалась уговорам Торшина сразу же занять место в президиуме (центральное кресло пустовало все заседание), заявив, что готова выслушать все вопросы. Их оказалось немного.

Первым делом Торшин дал слово возмущавшемуся сенатору Новикову. Тот был немногословен: «Мой вопрос был связан с вашим избранием, а так могу только поздравить».

Принципиальных вопросов у сенаторов не было. Член палаты Александр Лоторев пожаловался на условия работы членов верхней палаты и их помощников и пригласил Матвиенко самой их оценить, зайдя к нему в кабинет 323, спросив, как новый спикер будет продвигать вопрос о строительстве нового парламентского центра. Матвиенко пообещала зайти, сказав, что для нее это «не просьба, а поручение». Мордовский коллега Лоторева Александр Смирнов заинтересовался, заканчивала ли Матвиенко Дипломатическую академию МИДа, которая отсутствует в списке вузов в подготовленной для раздачи сенаторам анкете. Матвиенко подтвердила, что год училась в Дипакадемии на специальном курсе для высшего руководящего состава МИДа, где изучала, в частности, английский язык.

Сенатор от Брянской области Людмила Нарусова просила не допускать разработки законопроектов, касающихся формирования Совета федерации, без участия самих сенаторов.

Свой вопрос Матвиенко задал сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров, ведший с заседания твиттер-трансляцию с большим количеством восклицательных знаков. Заметив, что многие журналисты уже спрашивают его в твиттере, не пора ли создавать систему электронного парламента, которая подразумевала бы «внутренний контур», т. е. систему документооборота, и «общественный», который бы подключал общественность и экспертов к разработке законов. Матвиенко согласилась с ним, что работа по созданию «электронного парламента» еще не завершена, но указала, что все заседания Совфеда уже транслируются в режиме онлайн.

Уже выйдя из зала после голосования, Матвиенко сообщила журналистам, что выборность членов Совета федерации может быть осуществлена уже в следующем году. Но, как именно это можно сделать, спикер предложила подумать.

Новости и материалы
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
Все новости