На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МВД России научит людей, склонных к «поведению жертвы», не провоцировать преступников

МВД России планирует выявлять граждан, склонных к «поведению жертвы», и учить их вести себя по-другому, чтобы не провоцировать преступников, сообщил начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов в интервью РИА «Новости».

«В настоящее время наукой в достаточной степени определены и раскрыты объективные и субъективные свойства личности, указывающие на ее виктимность, то есть возможность стать потенциальной жертвой того или иного правонарушения», — пояснил он.

По его словам, выявлением таких людей могут заняться участковые уполномоченные полиции, а также органы опеки и попечительства. Профилактика будет заключаться в устранении или нейтрализации факторов, которые формируют такое поведение. Также будут разрабатываться программы защиты граждан от правонарушений, например в рамках госзащиты потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства.

«Хочу подчеркнуть, что законопроект не предусматривает запретительные меры при виктимологической профилактике правонарушений, в частности ношение девушками в ночное время мини-юбок, как это предположили некоторые СМИ. Полицейские могут только участвовать в разъяснительной работе, советовать гражданам этого не делать, разъясняя возможные последствия провокационного поведения», — пояснил он.

Новости и материалы
Наркоторговец попался полиции и избил начальника отдела наркоконтроля во Владимире
Туктамышева призвала не смотреть на баллы Гуменника в короткой программе Олимпиады
Патриарх Кирилл осудил атаку ВСУ на похоронную процессию в Запорожской области
Названы лучшие дешевые смартфоны
Трамп пригрозил Ирану новой авианосной группой
Тигр съел половой орган фермера, решившего справить нужду в лесу
Ценовой разрыв между RTX 5060 Ti и RTX 5070 почти исчез
В Финляндии создадут Арктический центр эксплуатации дронов
Alienware выпустила один из самых дешевых мониторов с частотой 300 Гц
Суд арестовал бизнесмена Ивлева по делу о мошенничестве
Гуменник рассказал, помешал ли ему лопнувший шнурок в короткой программе на Олимпиаде
Россиянина будут судить за комментарий с оправданием нацизма в соцсети
Избиение водителя автомобиля СК РФ закончилось для иностранца уголовным делом
PS Plus в феврале пополнит очень популярная игра для PlayStation 5
Зрителей спектакля с Ефремовым упрекнули в праздном любопытстве: «Там нет гурманов»
Гуменник получил на Олимпиаде на 14 баллов меньше, чем на чемпионате России
Известная телеведущая рассказала об изнасиловании
Захарова иронично отреагировала на планы Каллас предъявить список требований России
Все новости