Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев поручил восстановить поголовье осетровых после прогулки на быстроходном катере по Волге

Президент Дмитрий Медведев, прокатившись на катере по Волге, заговорил о том, что нужно восстановить популяцию осетровых в Каспийском море, причем это должна делать не только Россия, но и другие государства, а также провел встречу с рыбаками, которые ругали скандальный законопроект о платной рыбалке.

В среду Медведев перед совещанием по развитию водного хозяйства на Волге прилетел на пост Росрыболовства. Он прошел на катере по Волге в Астраханской области, выпустил на волю сотню молоди осетровых и сделал ряд фотоснимков белых лебедей.

Глава государства сам сидел за рулем быстроходного катера Booster Magnum, подчеркивает корреспондент «Интерфакса».

Накануне Медведев и премьер Владимир Путин уже катались на катере по Волге и сами управляли им, причем пресс-служба Кремля подчеркивала, что у обоих есть разрешение на вождение такого типа транспорта. Кроме того, Медведев и Путин порыбачили на спиннинг и, как сообщала пресс-служба, полюбовались уникальной природой волжских берегов.

После экскурсии президент Медведев поинтересовался у губернатора Александра Жилкина, сколько всего необходимо выпустить в море осетровых для того, чтобы их популяция дошла до уровня, который наблюдался в 1990-х.

По оценкам астраханского губернатора, для восстановления поголовья необходимо выпускать 100 миллионов осетров в год по всему Каспию, и делать это необходимо всем пяти прикаспийским государствам.

Глава государства напомнил, что пригласил прикаспийских лидеров приехать на следующий саммит именно в Астрахань, передает корреспондент «Интерфакса».

«Мы договорились с партнерами о введении полного моратория на вылов осетровых, и все поддержали мораторий. Нужно идти дальше и заниматься восстановлением поголовья», — поставил задачу президент.

Жилкин продолжил доклад и сообщил, что с апреля российские предприятия выпустили на волю 1,5 млн осетровых. При этом, по статистике, выживает около 70% такой рыбы.

Медведев также обсудил на встрече с рыбаками-любителями проект закона «О любительском и спортивном рыболовстве» и пообещал при необходимости продлить общественное обсуждение документа, из-за которого разгорелся большой скандал.

В начале встречи глава государства поделился с рыбаками своими впечатлениями о рыбалке, на которой он был накануне вместе с Путиным.

«Щука, сазан, сегодня с утра я сома вытащил — не гигантского, но тоже достойный сом. Получил удовольствие, понимаю, какое удовольствие получаете вы», — цитирует его РИА «Новости».

Поделившись впечатлениями от рыбалки, президент предложил обсудить законопроект.

«Закон, который висит (вывешен на сайте правительства. — «Газета.Ru»), нас не устраивает, потому что самая главная проблема — это рыбопромысловые участки», — рассказал президенту соучредитель Союза рыболовов России Олег Сарана.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости