Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: единороссы опасаются популярности Прохорова в Красноярске, его соперником будет Шойгу

Глава МЧС Сергей Шойгу может возглавить предвыборный список «Единой России» в Красноярском крае, где сильны позиции лидера «Правого дела» Михаила Прохорова, пишут «Ведомости».

Газета ссылается на свои источники в партии и правительстве. По их словам, Шойгу должен составить конкуренцию лидеру «Правого дела» Прохорову, который дружен с губернатором Львом Кузнецовым и стал одним из крупнейших налогоплательщиков региона, прописавшись в поселке Еруда.

Шойгу после окончания в 1977 году Красноярского политехнического института 13 лет проработал на предприятиях края. На выборах в Госдуму в 1999 и в 2003 годах возглавлял федеральные списки соответственно «Единства» и «Единой России», а в 2007 году возглавил список в трудном для партии Ставропольском крае, где до этого на региональных выборах победила «Справедливая Россия».

В этот раз предполагалось направить популярного политика в Иркутскую или Новосибирскую области, где единороссы просели на местных выборах, уточняет издание, и под тем предлогом, что в Сибири есть более проблемные территории, красноярским единороссам, просившим направить к ним Шойгу, было первоначально отказано. Однако источник газеты в федеральном руководстве «Единой России» назвал такую возможность вполне реальной: к Кузнецову партия претензий не имеет, но подозревают, что он будет подыгрывать Прохорову. Тем более что для Новосибирска лидера списка уже нашли — спортсмена Александра Карелина.

Прохоров сказал «Ведомостям», что не боится конкуренции ни с Шойгу, ни с кем другим. «Я долгое время работал в Красноярском крае, досконально знаю ситуацию, все проблемы края, — заявил политик. — Планирую стать номером один в списках «Правого дела» на выборах в заксобрание края».

Представителю МЧС о таких планах Шойгу неизвестно. Участие Шойгу в выборах обсуждалось, но о конкретном регионе говорить преждевременно, сказал газете пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Новости и материалы
Российские военные уничтожила воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Все новости