Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Белоруссии суд не стал отменять приговор еще одному экс-кандидату в президенты Некляеву

Коллегия Минского городского суда отклонила кассационную жалобу бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, приговор оставлен без изменений, как и в случае со всеми остальными экс-кандидатами.

Также без изменений суд оставил и приговор главе избирательного штаба Некляева Андрею Дмитриеву, передает из Минска корреспондент «Газеты.Ru». Весной один из районных судов Минска признал их виновными по статье «Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

Это более мягкая статья, чем применялась к трем другим экс-кандидатам, поэтому поэт Некляев не был отправлен за решетку. Экс-кандидат был приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания так же, как и его штабист Дмитриев.

Сейчас на заседании присутствовал только Некляев. Он заявил о своем недоверии к суду.

«Продемонстрированная на политических процессах готовность судебной системы во всем прислуживать исполнительной власти, сегодняшнему режиму не позволяет доверять как судебной белорусской системе в целом, так и никому из тех, кто в ней работает», — сказал Некляев. К тому же, по его словам, материалы уголовного дела поступили в городской суд слишком поздно, у суда оставалось только четыре дня на их изучение.

«Получается, что менее чем за неделю судьи прочитали и проанализировали все 30 томов уголовного дела, 60 страниц приговора и более 100 страниц протокола заседания суда, а также жалобы обвиняемых. На надлежащем профессиональном уровне сделать это невозможно, а значит суд подошел к делу формально, в материалы дела не вникая, даже не прочитав, так как решение суда заранее определено теми структурами, которым служит суд», — заявил суду экс-кандидат Некляев.

Коллегия Минского городского суда под председательством Сергея Хрипача отклонила отвод Владимира Некляева.

По тому же уголовному делу проходили экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский, доверенные лица Некляева Александр Федута и Сергей Возняк, а также зампредседателя международной организации «Молодой фронт» Анастасия Положанко. Рымашевский, Федута и Возняк были осуждены на два года лишения свободы условно, Положанко — на один год лишения свободы условно. Все шестеро фигурантов уголовного дела были признаны виновными по статье «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

На прошлой неделе коллегия горсуда оставила без изменения приговор другому экс-кандидату Андрею Санникову, приговоренному к пяти с половиной годам колонии строгого режима.

На этой неделе аналогичное решение было принято по жалобам бывших кандидатов Николая Статкевича и Дмитрия Усса. Статкевич ранее был приговорен к шести годам колонии, а Усс — к пяти, так как их судили по более тяжкой статье, как и Санникова. Остались в силе приговоры и в отношении других фигурантов уголовного дела о волнениях, которые начались 19 декабря прошлого года после окончания президентских выборов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже не раз намекал на то, что готов освободить политзаключенных. В начале июля Лукашенко говорил, что готов всех политзаключенных погрузить в вагоны и отправить в Европу.

Новости и материалы
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Все новости