Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко: всех, кто выходит на площадь протестовать, посадим в вагон и отправим в Европу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов всех, кого на Западе считают политзаключенными, погрузить в вагоны и отправить в Европу, и это будет его единоличное решение.

«Всех, за кого так радеют на Западе, я завтра готов посадить в вагон, а если быстрее — и самолет выделить, и перебросить их туда. Пусть забирают», — заявил Лукашенко в четверг журналистам в Шклове. При этом, комментируя предложения министра иностранных дел Польши отпустить политзаключенных в обмен на консультации по выводу экономики из кризиса, президент заявил, что не собирается идти на это.

«Торговаться я ни с кем не намерен. Это люди, плохие они или хорошие, это человеческие судьбы. Торговаться с ЕС и размениваться на переговоры или какие-то разговоры, нам это не надо», — цитирует Лукашенко РИА «Новости».

«А если их хотят в ЕС к себе забрать, завтра вышлем, — сказал Лукашенко. — Я приму решение и всех, даже тех, кто сегодня на площадях, всех вышлем».

Лукашенко при этом уточнил, что в Белоруссии такого понятия, как политзаключенные, нет, а из 600 задержанных во время волнений после президентских выборов 28–30 человек были осуждены за массовые беспорядки, а не за политику.

«Они находятся в местах не столь отдаленных, кто условно освобожден, кто в тюрьме, но там есть неопровержимые факты, в том числе снятые зарубежными специалистами», — сказал Лукашенко. По его словам, он опасается за судьбу так называемых политзаключенных в колонии. В Шклове есть колония, и там, по выражению президента, «достойные люди».

«Этим шалопаям там делать нечего. Если они туда попадут, то в течение недели их быстро призовут к порядку», — сказал президент. В начале разговора с журналистам Лукашенко уже назвал оппозиционеров пятой колонной, которые за деньги устраивают молчаливые акции протесты.

Лукашенко уже несколько раз заявлял, что может помиловать заключенных.

«Зачинщиков призвали к ответу по закону. До сих пор кричат: «Политзаключенные, освободите». Хотя вроде бы уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб», – говорил Лукашенко в конце мая.

Еще раньше СМИ писали о том, что президент Белоруссии будет заявлять о возможном освобождении оппозиционеров, чтобы создать почву для переговоров с европейскими лидерами о предоставлении экономической помощи. В судах оппозиционеры даже просили не верить Лукашенко и не предоставлять кредиты в обмен на их свободу.

В середине июня Лукашенко снова заговорил о том, что оппозиционеры «оскверняют тюрьмы», поэтому их могут выпустить.

«Будет такое обращение – буду рассматривать, – сказал тогда Лукашенко. — Не будем в тюрьме их держать. Слишком это большая честь дня них – осквернять тюрьмы, там достойные люди сидят».

«Говорят: вы освободите. Почему вы толкаете меня к диктаторским функциям? Да, я имею право по конституции. Мы не исключаем этого», – рассуждал президент Белоруссии.

Новости и материалы
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Все новости