На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

В Казахстане салафиты убили трех полицейских, в Актюбинский район стянуты «все боеспособные силы»

Убившие в начале июля трех полицейских в Казахстане относятся к приверженцам радикального течения ислама — салафизм, и убивая полицейских в поселке Шубарши, мстили сотрудникам МВД за то, что те арестовали их единоверца, пишет «Время».

«Этому предшествовало участие полицейских в задержании 22-летнего жителя поселка Талгата Шаканова, являвшегося членом местной общины так называемых салафитов — течения радикального ислама из Саудовской Аравии. Это течение чуть ли не открыто проповедует борьбу и убийство всех неверных. К неверным причисляются не только представители иных религий или атеисты, но и любые другие мусульмане, не разделяющие их взглядов. При таком идеологическом раскладе убийство полицейских, задержавших их собрата-единоверца, для членов общины салафитов было в порядке вещей», — пишет казахстанская газета.

В ночь на 1 июля салафиты из поселка Шубарши убили двух сержантов полиции, а когда МВД начало ответную операцию, то исламисты убили еще и лейтенанта.

«То, что сейчас происходит в Темирском районе Актюбинской области, можно по праву назвать полномасштабной войсковой операцией. Туда стянуты практически все боеспособные полицейские силы чуть ли не со всей республики», — сообщает издание, уточняя, что примерное количество подозреваемых в убийствах салафитов, скрывающихся от полиции, составляет около десяти человек.

Несколькими днями ранее сайт российского вооруженного подполья «Кавказ-центр» сообщил, что главными участниками произошедших событий в поселке Шубарши были братья Мамбетовы, которых знают в ауле как приверженцев салафии.

В мае в Астане, столице одного из самых спокойных государств республик СНГ, у здания комитета нацбезопасности был взорван автомобиль после того, как талибы (организация запрещена в России) в Афганистане выступили с угрозами по поводу участия офицеров из Казахстана в операции международной коалиции.

Ранее МВД Казахстана всячески отрицало то, что произошедшее можно квалифицировать как теракт — власти утверждают, что в стране происходят не теракты, а отдельные криминальные происшествия.

В течение недели в Казахстане произошел еще один взрыв возле государственного учреждения.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости