Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Казахстана после угроз талибов* пояснили, что отправляют в Афганистан всего четырех офицеров

Соглашение между Казахстаном и НАТО не предполагает участия казахстанских военнослужащих в боевых действиях в Афганистане, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на минобороны республики.

«Цель данного соглашения — создание правовой основы для участия военнослужащих Казахстана в деятельности штаба Международных сил содействия ситуации в Афганистане. В рамках данного документа принято решение о направлении четырех казахстанских военнослужащих в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане на штабные должности, что не предполагает их участия в боевых действиях», — отмечается в распространенном в среду пресс-релизе минобороны.

Минобороны поясняет, что в Афганистан будут отправлены офицеры по вопросам координации деятельности, информационный аналитик, офицер тылового обеспечения, офицер по здравоохранению и эпидемиологии.

«Таким образом, направление казахстанских военнослужащих в штаб Международных сил содействия безопасности будет способствовать оказанию помощи Афганским властям в урегулировании ситуации в их стране», — подчеркивается в сообщении.

Это заявление было сделано после двух взрывов в Казахстане, произошедших за последнюю неделю, причем власти страны считают, что произошедшее не имеет отношения к терроризму.

Во вторник у здания комитета национальной безопасности (КНБ) в Астане взорвался BMW красного цвета.

«Не надо привязывать это к терактам. Машина стояла в том районе, загорелась и взорвалась», — сказал пресс-секретарь спецслужбы Кенжеболата Бекназарова.

За неделю до взрыва в Астане у здания комитета национальной безопасности Казахстана в городе Актюбинске смертник привел в действие взрывное устройство, один человек погиб. Тогда представители прокуратуры отказались квалифицировать произошедшее как теракт.

После взрыва в Актюбинске движение «Талибан (организация запрещена в России)» распространило в Кабуле заявление, в котором предупреждает власти Казахстана о недопустимости участия казахстанских солдат в действиях коалиции в Афганистане.

»(Казахстан) встал на защиту американских интересов, не принимая во внимание чаяния своего народа и интересы стран региона, — цитирует Reuters заявление талибов. — «Мусульманский народ Казахстана должен противостоять этой неправильной политике своих правителей... Этот шаг (участие в коалиции. — «Газета.Ru») со стороны Казахстана окажет долгосрочное негативное влияние на отношения между Афганистаном и Казахстаном».

Новости и материалы
Врачи развеяли миф о вреде плоскостопия
Под угрозой санкций США китайские банки замораживают платежи в Россию
В «Коррозии металла» уточнили сообщения о коме барабанщика после рейда ОМОНа
В Петербурге самокатчик сбил пятилетнюю девочку и скрылся
В МИД Китая ответили на обвинения со стороны госсекретаря США
В Китае отреагировали на угрозы США наложить санкции за торговлю с РФ
На Урале мужчина помог полиции остановить пьяного водителя, рискуя собственной жизнью
В России почти в два раза подешевела Apple Vision Pro
Юлию Пересильд назвали Моникой Беллуччи из-за кардинально нового образа
Итало-российская торговая палата приостановила оплату товаров рублями
Ирландия столкнулась с наплывом нелегалов из-за политики Британии
Украинские военные перестали строить оборонные сооружения в районе Авдеевки
В РУСАДА объяснили, почему Валиеву не проверяют на допинг
В ЕС заявили, что оценят отдельно шансы Молдавии и Украины вступить в Евросоюз
Telegram восстановил работу ботов ГУР и СБУ
На экране челябинского автосалона заметили желто-синий флаг с проукраинским лозунгом
Минздрав рассказал о ранениях полицейских, полученных при нападении на пост ДПС
Названы минусы кроссовера Livan X6 Pro
Все новости