На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: сенатор Торшин переедет в кабинет Миронова и будет избран новым спикером Совета федерации

Сенатор Александр Торшин будет исполнять обязанности спикера Совета федерации до конца года, заявил в пятницу «Интерфаксу» источник в аппарате верхней палаты.

«Однако не исключено, что он станет спикером без приставки и. о. уже в ближайшее время. Александр Порфирьевич — опытный политик, профессиональный законодатель. Ему доверялись самые ответственные задачи», — подчеркнул собеседник агентства. По его словам, Торшин в качестве исполняющего обязанности спикера будет иметь полноценный статус со всеми положенными председателю палаты атрибутами.

«Александр Порфирьевич Торшин, который будет исполнять обязанности спикера, переедет с четвертого этажа, где сейчас он сидит, на шестой, где находится кабинет председателя палаты. Он также будет иметь охрану как третье лицо в государстве по Конституции, ему будет положена госдача, машина сопровождения с мигалками», — рассказал источник. Накануне в «Коммерсанте» появилась статья о том, что спикером станет глава МЧС Сергей Шойгу.

Торшин в данный момент находится в заграничной командировке в Южной Корее. В беседе с корреспондентом «Интерфакса» ряд сенаторов высказались в поддержку кандидатуры Торшина в качестве нового председателя палаты. Как сказал один из сенаторов, «из всех имен, которые на слуху, именно Александр Торшин является предпочтительной фигурой». Вместе с тем, по его мнению, окончательное слово в вопросе избрания спикера будет за президентом и премьером.

«Сейчас прежний председатель Сергей Миронов вывозит из кабинета свои личные вещи, а также многочисленную коллекцию минералов», — добавил источник. Он напомнил, что Торшин был главой парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане.

Новости и материалы
«А судьи кто?»: Захарова оценила расследование дела судьи, выдавшего ордер на арест Путина
Тренера сборной Украины обвинили в недостойном поведении в отношении журналистки
Россиянка потребовала у туроператора 300 тысяч из-за некрасивого вида из номера отеля
В Липецке мужчина из ревности переломал жене ребра
В Польше заявили, что власти страны предоставили ВСУ небо для ударов по РФ
Посол рассказал об ударах США и Израиля по АЭС в Иране
В США поинтересовались, куда делся «грозный» флот Британии
«Мотиватор он такой, да?» Карпина снова раскритиковали за мат в раздевалке
Россиянин полгода избивал беременную сожительницу и отделался условным сроком
Кушанашвили раскрыл, почему получил попал в черный список федеральных каналов
В Калининграде мужчина избил соседа до разрыва селезенки
Впервые обнаружена черная дыра, возникшая менее чем через секунду после рождения Вселенной
На МКС сфотографировали странное фиолетовое «существо» с щупальцами
Март 2026 года стал рекордно теплым в Москве за 247 лет
Посол рассказал о россиянах, оставшихся в Иране
Россиян смогут записать отцом ребенка после смерти
«Неизвестно, чьи там трупы»: жители Коммунарки пожаловались на собирающего дома мусор соседа
Нефть Brent торгуется по $119 за баррель
Все новости