Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: глава МЧС Шойгу может стать спикером Совета федерации вместо снятого Миронова

Глава МЧС Сергея Шойгу после отставки Сергея Миронова является одним из кандидатов на пост спикера Совета федерации, пишет в четверг «Коммерсантъ».

Источники «Ъ» в партии «Единая Россия» рассказали, что на пост главы Совфеда претендуют два бывших заместителя Сергея Миронова: Светлана Орлова и Юрий Воробьев, пришедший в верхнюю палату парламента с поста первого заместителя главы МЧС. В настоящее время исполнять обязанности спикера будет первый вице-спикер Александр Торшин. Однако члены партии считают, что у него «пока недостаточно заслуг по партийной линии», чтобы возглавить верхнюю палату российского парламента.

Один из единороссов заявил газете, что назначенный в ближайшее время спикер может стать «местоблюстителем» до выборов в Госдуму, а само место достанется более заслуженному члену партии. Одним из таких кандидатов был назван глава МЧС Сергей Шойгу.

«Эта версия вполне укладывается в русло проводящегося сейчас переформатирования партии. Из руководства «Единой России» в последнее время ушли многие весомые фигуры, в том числе ее «отцы-основатели»: бывший мэр Москвы Юрий Лужков и экс-глава Татарии Минтимер Шаймиев. Последним старожилом фактически остается господин Шойгу», — пишет издание.

В среду депутаты заксобрания Петербурга проголосовали за отзыв спикера Совета федерации Сергея Миронова из верхней палаты российского парламента, где он представлял Санкт-Петербург.

За снятие с Миронова сенаторских полномочий проголосовали 43 депутата заксобрания. Против высказались лишь пять депутатов. Из пяти депутатов, поддержавших Миронова, — четверо из «Справедливой России» (всего во фракции 13 депутатов) и Елена Бабич из ЛДПР, об этом сообщил в своем Twitter лидер молодежного движения «Справедливой России» Дмитрий Гудков.

«Против отзыва Миронова голосовали 4 эсера и Бабич из ЛДПР», — написал http://twitter.com/#!/gudkovd. — Елена Бабич проголосовала «за» Миронова. Сумасшедший, но впервые благородный порыв».

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости