На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин велел увеличить до 50% долю России в космических запусках, не сказав о судьбе главы Роскосмоса

Премьер-министр Владимир Путин поставил задачу увеличить до 50% долю России на рынке космических запусков в мире.

«Сейчас наша страна ежегодно обеспечивает до 40% всех космических пусков в мире. И, думаю, что нам по силам увеличить эту долю еще на 5%, а то и на 10%», — сказал Путин на совещании по развитию космической отрасли.

На совещании Путин объявил о том, что на космическую отрасль в прошлом и в этом году выделено 200 млрд рублей.

«Нам нужна космическая техника нового поколения, с более высокими показателями надежности и долговечности», — сказал Путин. По его словам, более 30 новых космических комплексов и систем должны быть разработаны и изготовлены до 2015 года.

«В 2013 году мы должны приступить к проведению летно-конструкторских испытаний на космодроме Плесецк ракет-носителей «Ангара», причем легкого и тяжелого класса, — напомнил премьер. — Предстоит создать ракету-носитель «Русь-М», она будет выводить на орбиту пилотируемые и грузовые космические корабли. Испытания «Руси» должны быть начаты в 2015 году».

Путин сообщил, что правительство учредило премию имени Гагарина. За вклад в развитие отрасли правительство будет награждать премией на сумму 1 млн рублей.

Глава правительства также потребовал уже в этом году полномасштабной работы системы ГЛОНАСС, для чего нужно увеличить число спутников на орбите до 29–30 аппаратов, при этом Путин еще ни разу не упомянул главу Роскосмоса Анатолия Перминова, о скорой отставке которого накануне рассуждал вице-премьер Сергей Иванов. Одной из главных претензий к Перминову была потеря трех спутников ГЛОНАСС, из-за чего государству был причинен ущерб на 2,5 млрд рублей.

Новости и материалы
Психолог объяснила, как прекратить ссоры с близкими перед Новым годом
Власти Сирии пообещали усилить борьбу с ИГ во всех регионах страны
МАГАТЭ не получало от Ирана данных о запасах обогащенного урана
Инфекцонист рассказала, из-за чего может начаться следующая пандемия
«Ангел» Victoria's Secret снялась в облегающем жакете на голое тело
Синоптик рассказал о погоде в Москве на выходных
Девушка Тимати оголила грудь в блестящем топе
Россиянам рассказали, как выбрать хороший мультик, который не будет нагружать ребенка
Эксперт рассказал о наступлении российской армии в Запорожье
Захарова отреагировала на публикацию материалов по делу Эпштейна
Трампа нет в телефонной книге Эпштейна, но есть «капитан Америка»
Еще в одном российском регионе объявили беспилотную опасность
Названы регионы России, в которых значительно повысят пенсии в 2026 году
Минюст США показал фото экс-президента США в джакузи в рамках дела Эпштейна
Россия и Таиланд обсуждают возможность использования карт «Мир»
Минюст США сообщил о более 250 массажистах из дела Эпштейна
Путин высказался по поводу Украины во время прямой линии
Россиян предупредили об опасности импортных овощей и фруктов зимой
Все новости