Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгорсуд подтвердил отказ в иске против Путина оппозиционерам Немцову, Милову и Рыжкову

Мосгорсуд признал законным отказ удовлетворить иск сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова и других оппозиционных политиков о защите чести и достоинства к главе правительства Владимиру Путину, после чего Немцов заявил, что будет подавать на Путина в суд Нюрнберга.

Как передает корреспондент «Интерфакса», таким образом решение Савеловского суда Москвы вступило в законную силу. Немцову и другим истцам сообщили, что мотивированную часть решения они смогут получить в первой инстанции через десять дней.

«В России нет суда как независимого института. Все надзоры и кассации носят ритуальный характер. Сегодняшнее заседание лишний раз дискредитирует судебную систему и показывает, что она нуждается в построении независимого института», — сказал «Интерфаксу» после заседания Немцов. Он отметил, что заявители не будут обращаться с жалобой в Европейский суд по правам человека. «Слишком долго», — сказал политик.

«Мы рассматриваем возможность подачи иска в суд города Нюрнберга, — продолжил он. — Там проживает много наших соотечественников и сторонников, которых возмутили прозвучавшие клеветнические высказывания. Когда мы все исследуем, я не исключаю подачи иска туда».

Поводом для иска, пояснил Немцов, будут те же высказывания премьера 16 декабря прошлого года на телеканале «Россия», когда Путин «обвинил нас в том, что мы вместе с Березовским украли у России миллиарды». «Это является ложью и клеветой», — настаивает Немцов.

В своем иске Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков просили суд взыскать с Путина 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба, а телеканал «Россия», который транслировал общение премьера с народом, распространить опровержение.

14 февраля Савеловский суд отказал истцам в удовлетворении их иска. Как говорится в мотивировочной части решения, суд посчитал, что Путин, говоря о Немцове и других оппозиционерах, имел в виду не их лично, а определенный класс политиков.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости