Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью газете «Известия» рассказал, при каких условиях страны альянса смогут ввести войска на территорию Ливии.
«Если речь идет о проведении краткосрочной операции специального назначения, то для этого должны быть достаточные основания. Прежде всего — защита собственных граждан, их жизней и достоинства, спасение заложников или, допустим, предотвращение диверсии в отношении посольства. Тогда международное право не исключает возможности применения военной силы, ограниченной возможностями спецназа», — сказал Рогозин.
При этом российский постпред добавил, что такая операция должна быть ограничена по времени и в пространстве.
«Если же спецназ начинает действовать на стороне одной из противодействующих в гражданском конфликте сил, то это грубое вмешательство во внутренние дела иностранного государства», — добавил Рогозин.