Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве задержаны участники акции в поддержку арестованных 31 декабря оппозиционных политиков

На юге Москвы, на Симферопольском бульваре были задержаны около 20 представителей внесистемной оппозиции из движений «Солидарность», «Другая Россия», «Левый фронт», проводивших одиночные пикеты в поддержку «несогласных» политиков Константина Косякина, Эдуарда Лимонова, Бориса Немцова, Ильи Яшина, задержанных 31 декабря на Триумфальной площади и получивших от 5 до 15 суток административного ареста. Об этом «Газете.Ru» по телефону сообщил один из организаторов акции, Сергей Удальцов. В произошедших задержаниях он считает виновными представителей движения «Наши», основателем которого является нынешний глава Росмолодежи Василий Якеменко, так как, по мнению Удальцова, они спровоцировали своими действиями милицию на задержания. При этом сами активисты «Наших» подтверждают, что проводили в том же месте очередную акцию против оппозиционеров, однако не считают, что именно их действия спровоцировали задержание.

«Мы проводили одиночные пикеты около изолятора временного содержания, где находятся сейчас Лимонов, Яшин, Косякин и Немцов, арестованные 31 числа на Триумфальной. С самого начала мы сказали милиционерам, наблюдавшим за акцией, что намерены держаться строго в рамках закона. Большинство активистов стояло в стороне, а один стоял с плакатом напротив изолятора, и мы сменяли друг друга по очереди. Наша акция проводилась в поддержку задержанных и против фальсификации административных дел против представителей оппозиции, как это произошло 31 декабря. В ее ходе закон об одиночных пикетах мы соблюдали. Но стоило нам начать акцию, как тут появились провокаторы, оказавшиеся членами движения «Наши». Они поставили цепь пикетчиков с плакатами «Закон один для всех» и стали провоцировать милицию на задержания, так как получился уже не одиночный пикет. они стали близко подходить к нам, в том числе, к человеку, который держал плакат, и в итоге добились своего, милиция стала всех задерживать. Всего задержали около 20 человек, в том числе, некоторых из «Наших». Сейчас нас везут в УВД «Нагорное», - рассказал «Газете.Ru» Сергей Удальцов.

Также «Газете.Ru» удалось взять комментарий у одного из активистов движения «Наши», также задержанного вместе с оппозиционерами.

«Мы действительно решили одновременно провести свою акцию, причем начали раньше оппозиционеров. Это были одиночные пикеты «Закон для всех», так как мы не раз и не два говорили, что не надо оказывать давление на суд и закон… Если человек нарушил закон, то пусть отбывает наказание. Наши активисты стояли вдоль дороги, мы ни к кому не подходили, закон об одиночных пикетах мы соблюдали», - пояснил «Газете.Ru» причины появления движения «Наши» около изолятора временного содержания федеральный комиссар движения Антон Смирнов.

По словам Смирнова, подобная акция против представителей оппозиции (которые «Наши» часто проводят, регулярно появляясь в местах проведения оппозиционных мероприятий с плакатами, которые, по их мнению, могут дискредитировать «несогласных» – прим. «Газета.Ru») не ставит под удар имидж движения или репутацию его основателя Василия Якеменко, являющегося теперь в правительстве человеком, официально ответственным за работу с молодежью, чей имидж в последние месяцы пострадал в результате публикаций в СМИ с его высказываниями о журналисте Олеге Кашине, которого Якеменко назвал «зомби», пока тот лежал в коме, а также о том, что, возможно, многие финансовые государственные гранты на целевые молодежные программы достаются именно движению «Наши», основанному самим чиновником или аффилированным с «Нашими» движениями.

Новости и материалы
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
Все новости