На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россельхознадзор приостанавливает поставки финского мяса и молока от 14 фирм

Россельхознадзор с пятницы вводит временные ограничения на поставки мясной и молочной продукции с 14 предприятий Финляндии.
Ограничения были введены по результатам проверки 23 финских предприятий в мае этого года. На 14 из них, полагают в санитарной службе, могло произойти загрязнение конечной продукции.
От санкций пострадали шесть из 15 финских заводов Valio.
Помимо того, с пятницы ограничиваются поставки предприятий производителей мяса Atria Suomi, Shellmanin Lihanjalostus, HK Ruokatalo, Saarioinen, а также производителя мороженого Ingman Ice Cream.
По словам генерального директора российского подразделения Valio, компания рассчитывает, что в течение двух недель Россельхознадзор вновь разрешит экспорт продукции финских производителей в Россию.
«В течение двух недель мы сможем удовлетворять спрос наших клиентов в РФ за счет тех запасов, которые есть на наших российских складах. На две недели этих запасов хватит», - отметил он.
Как сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, специалисты службы в настоящее время активно общаются с финскими коллегами.
«И на следующей неделе мы планируем провести с ними встречу и предложить им подписать документ, который не только позволит разрешить данную проблему, но и позволит избежать подобных ситуаций в будущем», - сказал он.
Алексеенко пояснил, что в данном документе будут прописаны условия, которые должны будут соблюдать финские производители, а также гарантии, которые финским санитарным службам необходимо предоставлять российской стороне.

Новости и материалы
Бывшие украинские солдаты пленили бойцов ВСУ на одном из участков фронта
Названа стоимость новогоднего стола в 2025 году
Россиян предупредили о рисках установки живой новогодней елки дома
В Черниговской области уничтожили командный пункт украинской разведки
Депутат Госдумы предложил запретить детское шампанское
Экономист объяснила, как распознать у себя синдром бедности
Стало известно об ударе ВС России по судну в водах Украины
В четырех аэропортах отменили временные ограничения
Стармер и фон дер Ляйен обсудили использование российских активов
На Украине принудительную мобилизацию стали проводить вместе с цыганами
Россиянам объяснили, как определить свежесть и сладость мандаринов
Глава РФПИ заявил, что Трамп спасает западную цивилизацию
В Европе назвали возможного кандидата на пост президента Украины
Россияне рассказали, какую зарплату они хотят получать в 2026 году
Россия пытается добиться освобождения сотен политзаключенных на Украине
Россиянам рассказали, в каких новогодних блюдах искать магний и витамины B
Раскрыты подробности атаки на военных США в Сирии
В Пулково скорректировали временные ограничения
Все новости