На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Назарбаев получил статус лидера нации

Парламент Казахстана единогласно проголосовал за принятие поправок в конституционные законы, наделяющие первого президента страны Нурсултана Назарбаева статусом лидера нации и освобождающие его от уголовной ответственности за деяния, совершенные им в период президентства.
«Мир познает нацию по великим личностям, а казахстанскую нацию вес мир узнал благодаря Нурсултану Назарбаеву. Мы должны учиться у цивилизованных государств уважать и почитать своего лидера: в самой цивилизованной Европе королей высоко чтут в качестве глав государств», - заявил один из разработчиков законопроекта депутат Мажилиса Розакул Халмурадов.
Он напомнил, что «из поколения в поколение казахский народ восхвалял ханов, возглавлявших государство, биев (судей) и батыров (богатырей)».
Пятого мая депутаты Мажилиса (нижняя палата парламента) предложили законодательно закрепить за Назарбаевым статус лидера нации и внести изменения в законы о выборах, о президенте республики, в Уголовный кодекс, а также законы о службе охраны президента, о государственных наградах, о государственной премии мира и прогресса, об Ассамблее народа Казахстана.
Поправками определяется, что лидер нации не может быть подвержен задержанию, аресту и личному досмотру, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса первого президента Казахстана - лидера нации.
При этом посягательство на жизнь лидера нации предлагается отнести к категории террористических преступлений.
Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за порчу изображений первого президента.
Парламентарии также предлагают рассмотреть вопрос о создании музея первого президента и установки бюста первого президента в столице республики.
Предложенные депутатами поправки были приняты нижней палатой парламента в работу, заключения по ним первоначально планировалось подготовить до 25 июня 2010 года. Однако уже через неделю поправки были вынесены на пленарное заседание палаты и приняты единогласно.

Новости и материалы
Экс-солистка SEREBRO в мини-юбке и голом топе снялась в горах: «Муж подвинется?»
Синоптик спрогнозировал аномально сильные морозы
Татьяна Навка показала ретрооткрытку с Дмитрием Песковым: «Сказочные»
В Эфиопии произошло нападение на турецких туристов
Эль Фаннинг в бархатном топе снялась с котом на руках для глянца
Звезда «Холопа» показала редкие фото сына и бойфренда на отдыхе в Гродно
В Новокузнецке проверят анализы медработников роддома, где умерли младенцы
Россиянам объяснили, могут ли уволить за прогул из-за непогоды
СМИ сообщили об обысках в офисе партии Тимошенко
43-летняя Подольская в юбке с разрезом до бедра снялась на пальме: «Амазонка»
Трамп рассказал, какую помощь окажет протестующим Ирана
В России объяснили скептицизм нефтяников США к Венесуэле
50-летняя Тина Канделаки снялась в бархатном халате в интерьере дома
В Шебекино Белгородской области в результате атаки украинского дрона погиб мужчина
44-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в пестром крошечном бикини
Машков представил в «Современнике» третью версию спектакля »№13»
Российская авиакомпания планирует изменить правила провоза пауэрбанков
55-летняя Клаудия Шиффер раскрыла секрет красоты: «Крепкие социальные связи»
Все новости