Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казахбаши

Назарбаев может стать неприкосновенным

Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев, и без того объявленный год назад «национальным лидером», может получить новые полномочия. С ним после его отставки, которая, правда, не предвидится, необходимо будет советоваться по основным направлениям внутренней и внешней политики. Сам он и его имущество, так же как его родственники и их имущество, могут быть признаны неприкосновенными.

Казахстанский мажилис, нижняя палата парламента, решился расширить полномочия президента Нурсултана Назарбаева, бессменно правящего Казахстаном с провозглашения независимости в 1991 году. Поправки, значительно расширяющие полномочия «национального лидера», были внесены в среду.

По словам члена мажилиса Азебека Жолшыбекова, «с целью обеспечения стабильности развития государства» необходимо «на уровне конституционного закона закрепить статус первого президента — лидера нации».

Жолшыбеков вместе со своими коллегами Розакулом Халмуратовым и Светланой Серко являются соавторами поправок. За включение этого вопроса в повестку дня проголосовали 97% от списочного состава мажилиса. Теперь до 25 июня профильный комитет должен подготовить заключение по предложенным документам, и в случае одобрения они поступят на рассмотрение нижней палаты.

Несмотря на то что за 69-летним Назарбаевым с 2009 года закреплен официальный статус «национального лидера» и тогда же в Астане ему, как отцу-основателю современного Казахстана, был поставлен монумент, депутатам этого показалась мало.

Закон «О первом президенте Республики Казахстан» «не в полной мере определяет роль основателя современной государственности», цитирует Жолшыбекова агентство «КазТАГ», поэтому «в силу особой исторической миссии» Назарбаева как первого президента «необходимо четко регламентировать его конституционные полномочия, а также предусмотреть гарантии обеспечения его деятельности».

Подготовлены два пакета поправок, первый из которых коснется конституционных законов о деятельности президента, а второй — обыкновенных законов, определяющих порядок работы главы государства. «Таким образом, присвоение статуса первого президента РК — лидера нации позволит обеспечить гарантию незыблемости особого казахстанского пути развития», — добавил Жолшыбеков. По мнению депутата, принятие законопроектов никак не скажется экономически и не будет иметь «негативных… правовых последствий».

Предусматривается норма об обязательном согласовании с первым президентом Казахстана важнейших инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики.

Это означает создание в Казахстане подобия «модели Дэн Сяопина», считает глава центра МГУ по изучению СНГ Алексей Власов, согласно которой «Назарбаев наделяется пожизненной функцией арбитра и модератора политических процессов». Новый статус позволил бы главе государства получить новое пространство для маневра. «Сейчас в Казахстане обсуждается вопрос «а что дальше?». Теперь Назарбаев может как пойти на новый президентский срок в 2012 году, так и оставить пост главы государства, оставаясь и фактически, и юридически самым влиятельным лицом в стране», — заявил эксперт «Газете.Ru».

Назарбаев не сможет быть и «привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента РК — лидера нации, а после их прекращения — связанные с осуществлением своего статуса первого президента РК — лидера нации». Неприкосновенным объявляется его имущество.

Подобные гарантии неприкосновенности распространяются и на совместно проживающих с ним членов его семьи. По словам Власова, связи с апрельским переворотом в Киргизии у нововведений нет. «В течение последнего года в Казахстане шла подковерная борьба, кто будет официально выдвигать эти идеи, и содержание их было известно заранее», — пояснил эксперт.

Новости и материалы
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Все новости