На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Против сына Бакиева возбуждено дело о присвоении российского кредита

Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении младшего сына президента республики Курманбека Бакиева Максима. Об этом сообщили в генеральной прокуратуре республики.
В последние месяцы Бакиев возглавлял Центральное агентство по развитию, инновациям и инвестициям (ЦАРИИ) при администрации главы государства, которое фактически контролировало все крупные финансовые потоки в стране.
Сын экс-президента подозревается в «злоупотреблении служебным положением» и «нецелевом использовании государственного кредита». В частности, в том, что он, будучи главой совета директоров «Фонда развития» республики, разместил часть средств российского кредита на депозитах ряда коммерческих банков. Тем самым, нанес ущерб государству и «лично для себя получил прибыль».
Максим Бакиев также подозревается в том, что, используя служебное положение, он способствовал приватизации стратегических объектов «Киргизтелеком» и АО «Севреэлектро», акции которых были проданы по заниженным расценкам. В генеральной прокуратуре полагают, что в данном случае государственная казна недосчиталось около $120 млн. В совершении данных преступлений подозреваются еще несколько специалистов ЦАРИИ, они объявлены в розыск.

Новости и материалы
На Урале мужчина с тремя фамилиями и двумя именами исчез после звонка матери
Макрон пообещал продолжить поддержку Украины, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке
В Ливане рассказали об атаках Израиля на юге страны
Путин пообещал создавать условия для совмещения материнства и карьеры
Путин оценил смелось и мужество женщин-участниц СВО
БПЛА ударил по жилой многоэтажке в Запорожской области, есть жертвы
По бывшей штаб-квартире ООН в Ираке дважды ударили БПЛА
Трамп высказался о поддержке Ирана со стороны России
Трамп обвинил Иран в атаке на собственную школу
Трамп допустил, что карта Ирана изменится после окончания войны
Турецкую певицу заподозрили в оскорблении Эрдогана на концерте
В Нигерии убили первых африканских прихожан РПЦ
Женщины в России перестали делить еду на «мужскую» и «женскую»
В первом с начала войны заявлении президента ОАЭ усмотрели сигнал Ирану
Иран обратился с требованием к Азербайджану
В Иране обвинили Трампа в искажении позиции Тегерана по деэскалации
Путин поздравил женщин с 8 марта
В Иране заявили об искусственном занижении потерь США в ходе войны
Все новости