Министерство связи и массовых коммуникаций не намерено вносить изменения в приказ о доступе спецслужб к почтовым отправлениям до решения Верховного суда, говорится в заявлении Минкомсвязи, распространенном в связи с предписанием Генпрокуратуры внести изменения в текст документа.
Генпрокуратура потребовала от министерства привести в соответствие с федеральным законодательством приказ «Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Однако, как заявило Минкомсвязи, это предписание не отменяет действие приказа. Это — позиция Генпрокуратуры, которая на момент первого рассмотрения приказа министра связи и массовых коммуникаций в Верховном суде не была представлена. По ходатайству ФСБ заседание Верховного суда было перенесено на 11 сентября, где Генпрокуратура и представит собственную точку зрения.
До решения суда Минкомсвязи никаких действий предпринимать не будет, но в течение срока, определенного законодательством, представит Генпрокуратуре собственную позицию.