На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Брокколи может помочь курильщикам предотвратить рак

Капуста брокколи, а также другие овощи семейства крестоцветных могут уменьшить риск заболевания раком для курильщиков. К такому выводу пришли исследователи из Института рака Розуэлл Парк в Буффало (Нью-Йорк). При этом наибольший эффект употребление овощей оказывает на самых заядлых курильщиков — тех, кто выкуривает больше 20 сигарет в день.
В исследовании принимали участие 948 раковых пациентов и 1734 человека, у которых подозревали рак, но не обнаружили. Ученые выяснили их привычки, касающиеся еды и курения. У тех, кто регулярно употреблял в пищу брокколи и другие подобные овощи риск заболеть раком был ниже на 20-55% по сравнению с теми, кто редко ел, или вообще не ел подобные продукты.
«Наиболее ярко выраженный положительный эффект мы наблюдали у курильщиков, или тех, кто курил раньше. На тех, кто не курил никогда, употребление овощей семейства крестоцветных оказало минимальное влияние», - заявил один из специалистов института Ли Тан.
Брокколи, цветная и брюссельская капуста давно известны тем, что их употребление может понизить риск заболевания раком из-за содержания изотиоцианатов. Однако впервые было доказано, что активней всего содержащиеся в этих овощах вещества действуют на курильщиков.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости