Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура: одни и те же сотрудники McDonald`s готовят пищу и убирают туалеты

Прокуратура Московской области совместно с Государственной инспекцией труда по Московской области провела проверки исполнения законодательства о труде в подмосковных ресторанах McDonald`s, выявив многочисленные нарушения законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников. Как говорится в сообщении ведомства, проверенные рестораны расположены в Дмитровском, Одинцовском, Подольском, Пушкинском, Щелковском муниципальных районах, городских округах Балашиха, Коломна, Красногорск и Химки.
Установлено, что содержание трудовых договоров с подростками не в полной мере соответствовало требованиям Трудового кодекса Российской Федерации об обязательности включения в них условий, определяющих местонахождение обособленного структурного подразделения, характер работы и условия труда, режим рабочего времени и времени отдыха, а также размер оплаты труда.
Помимо этого, проверка установила факты приема на работу лиц в возрасте до 18 лет без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра за счет средств работодателя, несвоевременного доведения до сведения работников правил внутреннего трудового распорядка, содержания локальных нормативных актов, коллективных договоров и графиков сменности.
Во всех проверенных ресторанах несовершеннолетним работникам вменялась обязанность выполнять работы с вредными и опасными условиями труда: обжаривание пищевых полуфабрикатов во фритюрницах с кипящим маслом и уборка туалетных комнат. Применение на таких работах труда лиц моложе восемнадцати лет запрещено законом. Запрещено также осуществление одними и теми же лицами приготовления пищи и уборки общественных туалетов, угрожающее возможностью распространения инфекций.
Повсеместный характер носили нарушение установленных законом ограничений продолжительности рабочего времени и смены несовершеннолетних работников, в том числе совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях, несоблюдение требований к режиму труда, предоставление перерывов, недостаточных для отдыха и приема пищи.
Всего городскими и районными прокурорами, на территории которых находились проверенные рестораны, внесено десять представлений об устранении нарушений законодательства о труде, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по статьям Кодекса России об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труде).
По результатам проверок прокуратурой области генеральному директору ООО «Макдоналдс» Семенову внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и прав несовершеннолетних работников.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости