Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 вещей, которые нужно было сделать в молодости

День студента: все, что нужно сделать сейчас, если не успели, пока учились в институте

Не спать всю ночь, пойти на дикую вечеринку, попробовать новые напитки или соврать для удовольствия — в День студента «Газета.Ru» рассказывает о том, что нужно было сделать еще тогда, когда вы получали высшее образование. Но не волнуйтесь: если вы получили его уже давно — никогда не поздно нагнать отставание. Итак, что нужно сделать сейчас, если в институте вы это сделать не додумались.

80% выпускников университетов Лиги плюща (самые престижные университеты Америки) заявляют, что жалеют о всем том, чего не успели попробовать, пока учились. Эта же цифра наверняка правдива для выпускников любого вуза мира. Сначала вам казалось, что вы должны быть заняты только учебой, потом только отношениями, потом только поиском работы, — и как-то получилось, что каждый из нас окончил институт, не попробовав сделать чего-то важного. Давайте наверстывать.

1. Читайте книги не по специальности

Когда вы учились в школе, да и потом, в институте, родители и другие умные взрослые наверняка пытались убедить вас читать больше, утверждая, что позже в жизни у вас на это не будет времени. Вы, конечно, не верили, довольно справедливо полагая, что позже в жизни будет еще меньше времени на футбол и Катю (Олега) из соседнего подъезда.

Но вот пришла эта самая взрослая жизнь, и у вас действительно не хватает времени на то, чтобы читать книги. И даже отправляясь в отпуск и беря с собой книгу потолще, вы возвращаетесь обратно — закладка заложена на странице 15, а отпуск кончился. Все ваше чтение ограничено тем, что необходимо вам по работе. Возьмите себя в руки. Начните читать книги, которые к сфере вашей деятельности не имеют никакого отношения.

Если вы еще в том возрасте, когда можете переносить современную художественную литературу, прекрасно, читайте ее тоже. Но обязательно найдите время на нон-фикшн.

Узнайте что-то новое про Марс, про жирафов, смерчи и кинозвезд 30-х годов. Как только начнете, с удивлением обнаружите, что это огромное удовольствие, в котором вы себе почему-то отказывали.

2. Ходите на вечеринки, на которых никого не знаете

Это еще одна вещь, которую почему-то намного проще было делать в институтской молодости.

Приходишь на вечеринку с подругой, у которой почему-то обязательно головная боль. Она уходит рано, а ты остаешься в помещении, в котором больше не знаешь ни одного человека. Вот тут-то и начинаются приключения, о которых потом не стыдно (или стыдно) вспомнить.

Неожиданные знакомства, полезные связи, интересный опыт (когда вам удалось выйти за собственную зону комфорта). В общем, как кому повезет.

Почему-то чем старше мы становимся, тем страшнее нам с собой такое проделывать.

А зря, потому что плюсы такого поведения никуда не делись. Хватит так крепко держаться за свою группу людей. Начните ходить на дикие вечеринки. Выберите себе хобби, которым больше никто из ваших знакомых не занимается. Рискуйте. Наверняка потом будет что вспомнить.

3. Попробуйте все алкогольные напитки

Особенно это касается тех, кто, оказываясь в баре, каждый раз заказывает один и тот же безопасный джин-тоник. Именно так вы выдаете в себе человека, у которого было недостаточно студенческого опыта (ну и в редких случаях, слишком много этого самого опыта).

Признайтесь, в институте вам вообще было ничего не страшно, и вы готовы были попробовать все. А сейчас-то что?

Тем более что теперь, не то что тогда, вы можете позволить себе качественные напитки. Прекратите заказывать одно и то же. Постепенно перепробуйте все, что можете, а то так и состаритесь, не узнав, что же вам нравится.

4. Врите для удовольствия

Еще один важный навык, который нарабатывается в студенчестве, — вранье в удовольствие и вранье для получения не такой уж значительной выгоды.

Сейчас, когда вы взрослый серьезный человек, вы или врете себе, что не врете совсем, или же врете в самых важных для вас вопросах. На собеседовании, конечно, врете.

И вообще, если уж врете, то по-крупному. А ведь вранье — это еще и безобидное развлечение, которое очень популярно у студентов.

Разыграть буфетчицу, наврать мерзкому, но зато одышливому профессору по сопромату, что лифт не работает. Пошалить.

А ведь студентом у вас или это получалось очень хорошо, или же вы были тихоней и упустили свой шанс побаловаться в молодости. Вот наверстывайте. И да, мы знаем, что вы взрослый серьезный человек. Но вы, кажется, не понимаете своего счастья — на взрослого серьезного человека никто не подумает.

5. Не спите

Ах, это прекрасное время, когда ты настолько молод, что можешь не спать 24 часа, гулять, безобразничать, а потом еще и сдать экзамен по теоретической механике на четыре с плюсом. В студенческие годы мы все такое могли, и почему-то все те истории, которые достойны пересказывания, всегда заканчиваются словами «мы не спали три дня…».

Особо ироничные среди вас скажут, что и сейчас такое умеют, потому что день уходит на работу, вечер — на семью, а ночь — на фейсбук.

Но серьезно, когда вы в последний раз сутки искали и находили себе приключений? Что бы вы о себе ни думали, вы еще не слишком стары для этого. Найдите друзей или обзвоните ровно тех, с кем делали это в институте, и повторите незабываемый опыт.

А если вы были тем мальчиком в очках, который в ночь перед экзаменом ложился спать, а не гулял по городу, вам особенно важно испытать такое хоть раз в жизни. Взрослому человеку трудно в это поверить, но не спать — это так же неописуемо приятно, как и спать.

Новости и материалы
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Все новости