Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему в январе нужно пахнуть поленом

6 древесных ароматов для мужчин, женщин и даже взрослых детей

Если мужчина пахнет деревом, это не значит, что он дуб, — просто он пользуется ароматом с древесными нотами. «Стиль жизни» рассказывает, почему древесные ароматы такие желанные и за что их любят модные женщины.

Когда на улице холодно и неуютно, поход в парфюмерный магазин может оказаться настоящим спасением от хандры. Для того чтобы взбодриться, вовсе не обязательно верить в чудодейственные свойства ароматерапии, разбираться в эфирных маслах и воскуривать благовония. Куда проще — понять, какие ароматы вам нравятся, и прибиться к правильной полке с парфюмерией.

С начала прошлого века в мире парфюмерии сменилось несколько принципов классификации ароматов. Примерно в 1900-х годах все было совсем просто: были цветочные моноароматы, были ароматы цветочных букетов, а также амбровые, кожаные, шипровые, фужерные и древесные. Дальше все стало значительно сложнее: чем больше появлялось нот синтетического происхождения, тем шире становилась палитра парфюмерного выбора, и вот уже стали появляться цитрусовые, акватические, гурманские ароматы, которые не вписывались в традиционную систему.

Сегодня принято ориентироваться на две классификации — «колесо ароматов» Майкла Эдвардса (1983 год) и классификацию, принятую в 1984 году во Франции Парфюмерным комитетом, и с тех пор не один раз изменявшуюся.

Сейчас она подразумевает, что ароматы разделяются на семь семейств — гесперидные (с цитрусовыми нотами, напоминающими о садах Гесперид), цветочные, фужерные, шипровые, древесные, амброво-ориентальные и кожаные. Они разделяются на 47 подсемейств — не будем перечислять, чтобы не запутаться, хорошо?

Древесные ароматы из всех этих групп — самые понятные и при этом самые гибкие. Все благодаря тому, что дерево может быть разным. Они могут быть смолистыми и отдавать запахом дегтя, как гваяковое дерево. Могут быть резкими, хвойными, как пихта или кедр. Они даже бывают мягкими, обволакивающими — как сандаловое дерево, самый сексуальный аромат на свете (по мнению автора, разумеется). Отдельно стоят древесные ноты, настолько яркие, что способны образовать собственное подсемейство, такие, например, как удовые .

Самые популярные древесные ноты — это кедр, кипарис, сандаловое дерево, красное дерево, пачули и ветивер. Заметим при этом, что пачули и ветивер вовсе не деревья: пачули — кустарник, из листьев которого добывают эфирные масла с известным всем ароматом. Ветивер — вообще трава, всем своим видом напоминающая осоку. Тем не менее пахнут они деревом, а по популярности опережают все деревья мира. Всего же существует около 65 видов древесных нот, которые образуют древесные, шипровые и кожаные ароматы.

Сложно найти мужской аромат масс-маркета без ноты пачули или ветивера. Но не думайте, будто древесный — значит, мужской. Женщины борются за равноправие — и у парфюмерных полок в том числе.

Женские ароматы популярных марок многим кажутся слишком сладкими, а вот мужские подходят идеально. Что уж говорить про нишевые ароматы, которые редко делятся на мужские и женские. Мы выбрали самые разные ароматы с древесными нотами — и поняли, каким разным может быть древесный аромат.

1. L'Homme Libre, Yves Saint Laurent

С пачули и ветивером в базе «Свободный мужчина» (или «человек») — это самый настоящий мальчуковый аромат. Они из тех, что нужно непременно купить сыну на 16-летие, — свежий, как ветер с моря, чуть сладковатый, легкий, прохладный, как то лето, когда вы только что окончили школу и провалили поступление в институт.

2. Santal Majuscule, Serge Lutens

Этот аромат смело можно называть женским — сложно представить себе мужчину, который захочет пахнуть сладкой женщиной. Дамасская роза, какао, сандал — и вот результат: мощный сладкий аромат, который сливается с кожей.

Он был бы карамельно-приторным, если бы не сандал: вот нота, которая придает сексуальность, глубину и вообще смысл любым духам.

3. Clemency, Humiecky&Graef

Здесь тоже солирует сандал — но аромат совсем другой. Почти не сладкий, мягкий, глубокий, почти родной. Предполагается, что он ассоциируется с образом матери (для этого, вероятно, в нем присутствуют верхние ноты липового цвета, кожи и молока), но если для вас «сандал» равно «секс», то пусть он лучше напоминает о любимой жене.

4. 34 Boulevard Saint Germain, Diptique

Смола и дерево — вот чем пахнет, по мнению парфюмера Оливье Пешо, в доме №34 по бульвару Сен-Жермен. На самом деле это адрес первого бутика Diptique, аромат был создан в 2011 году в честь 50-летия марки. Это правда очень «диптиковский» аромат: резкий, звонкий, верхние ноты черной смородины, розового перца, кардамона и пихты оседают в нем на коже почти удовой глубиной со свежим оттенком эвкалипта.

5. Nuit d'Issey Austral Expedition, Issey Miyake

Сочетание кориандра, цветка горечавки, амбры, древесных нот и, естественно, ветивера — это же мужской запах — прозвучит, возможно, слишком холодно при нашей погоде. Зато понятно северному жителю, здесь не до сантиментов. Это аромат начальства, строгости закона, незыблемости основ, белизны рубашек. Солидный, спокойный, аскетичный, чистый. В общем, очень правильный.

6. Gipsy Water, Byredo

Честное дерево с можжевельником, бергамотом, лимоном и перцем в верхних нотах: оно начинается с волны свежести, колет хвоей пихты в нотах сердца и успокаивает сандалом, ванилью и амброй в базе. Получается целый роман с хеппи-эндом в конце: свежесть чувств-с, горечь разлуки, а потом они жили долго и счастливо.

Новости и материалы
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Все новости