Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исследование: «сладкие» новогодние подарки для детей могут подорожать на 35%

«Сладкие» новогодние подарки для детей в 2015 году могут подорожать на 30–35%, говорится в пресс-релизе Центра исследований кондитерского рынка, поступившем в «Газету.Ru». Как отметили в ЦИКР, себестоимость наборов конфет (основной сувенирной продукции для традиционной «елочной» кампании) значительно выросла из-за роста цен на соответствующее сырье, продолжающихся колебаний курса валют и высокой стоимости заемных средств.

«Перед федеральными и особенно региональными социальными учреждениями, основными заказчиками таких наборов, теперь может встать непростой выбор: сократить количество наборов и конфет или заменить их более дешевыми аналогами», — подчеркивается в сообщении.

ЦИКР изучил возможные изменения в новогоднем наборе россиян на основе анализа открытых данных официального сайте госзакупок. Оказалось, что состав традиционного набора почти не меняется со временем и не зависит от географии закупки. Общее требование — содержание шоколадных конфет и других сладостей в наборе должно быть не менее 70–90% от объема при общем весе подарка от 700 г до 1 кг.

Как заявила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина, последние месяцы прошлого года стали «стартом» заметных валютных колебаний, на который производители и поставщики отреагировали не сразу, но уже в этом году накопившиеся проблемы не позволят сдерживать стоимость продукции. По словам Никитиной, социальные учреждения, которые закладывали стоимость закупочных лотов в ценах 2014 года, возможно, встанут перед выбором — сократить количество подарков, сократить количество кондитерских изделий в наборе или перейти на более дешевые заменители.

«Новогодний подарок в этом году может фактически подорожать на 30–35%, а это значит, что ровно в таком же объеме уменьшится вес или качество подарков детям», — подчеркнула исполнительный директор ЦИКР. Она не исключила, что социальным учреждениям придется закупать импортные продукты, поскольку удовлетворение новогоднего спроса отечественными производителями может оказаться проблематичным из-за их сложного финансового состояния.

Новости и материалы
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости