Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перекос в откатах

Концепция закона «О федеральной контрактной системе» будет направлена на рассмотрение президента к 1 апреля

Госзакупки будут переведены на спровоцировавшую межведомственные споры Федеральную контрактную систему. Проект закона о ФКС, разрешающий чиновникам проводить предварительный отбор поставщииков, будет через 3 дня предложен президенту Дмитрию Медведеву. Авторы реформы системы госзаказа признают, что она требует доработки.

В понедельник на совещании, посвященном исполнению поручений президента, Дмитрий Медведев потребовал от правительства отчета о том, как идет разработка законодательства о госзакупках. «Тема резонансная, о ней постоянно рассуждают в разных средах эксперты, да и просто люди говорят о том, что делается правильно, а что неправильно, на их взгляд», — сказал президент.

В конце ноября прошлого года в послании президент раскритиковал действующий 94-й закон о госзакупках. По данным контрольно-ревизионного управления Кремля, нецелевые расходы при госзакупках, прямое воровство и «откаты» составляют не менее 1 трлн рублей в год.

«Я давал поручение правительству подготовить новое законодательство в этой сфере. Доложите, что сделано», — потребовал президент. В ответ глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина пообещала, что до 1 апреля правительство направит президенту доклад с проработкой темы госзакупок. «До конца лета мы могли бы подготовить конкретные поправки в законодательство», — уточнила Нибиуллина.

Потребуется и общественная дискуссия по законопроекту, признала министр.

Дискуссия потребуется для уточнения позиций МЭР и Федеральной антимонопольной службы, которой президент также поручил реформу госзакупок. Ранее ФАС выступила с резкой критикой концепции законопроекта о Федеральной контрактной системы (ФКС), предложенной Минэкономразвития.

Набиуллина говорит, что позиции ФАС и МЭР сблизились и Федеральная контрактная система будет введена.

«У нас здесь нет споров о том, что нужно выстраивать федеральную контрактную систему, есть пока ряд неурегулированных вопросов», — уточнила она. Речь идет о том, вносить ли поправки в действующий 94-й закон о госзакупках или принимать новый закон о ФКС. «Этот вопрос мы в ближайшее время решим», — отметила министр. На прошлой неделе Набиуллина говорила иначе: отменять 94-й закон «было бы безумием».

МЭР настаивает, что действующий закон о госзакупках негибкий, имеет «перекос в сторону аукциона». Для исправления министерство предлагает расширить возможности чиновников для размещения госзаказа – ввести наряду с электронными торгами «конкурентные переговоры» и предварительный отбор участников торгов.

«Негибкость нынешней системы, скудный набор инструментов не спасает от коррупции, и иногда контроль за соблюдением процедуры может быть индульгенцией для недобросовестных участников», — считает Набиуллина. Смысл нововведений заключается в том, чтобы возложить на чиновника персональную ответственность за размещение госзаказа, добавила министр.

В ФАС считают предложения МЭР потенциально коррупциогенными, но подтверждают, что идеологических расхождений больше нет. «Предварительная квалификация потенциальных исполнителей госзаказа, например по линии научно-исследовательских работ, могла бы быть», — пояснил «Газете.Ru» заместитель главы руководителя ФАС Андрей Цариковский.

«Никто не спорит и о том, чтобы планировать госзакупки и формализовать обоснование стартовой цены. Нет возражений и на запрет чиновникам покупать потребительские товары бизнес-класса, золотые унитазы и ершики за 12 тысяч рублей», — замечает он.

В ФАС утверждают, что поручение президента о реформе госзакупок можно выполнить в срок. «Нужно утвердить предложения, по которым нет разногласий, остальное доработать совместно, обсудить в формате общественной дискуссии и еще раз предложить президенту», — говорит начальник управления ФАС по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев.

Источник «Газеты.Ru» в Минэкономразвития сообщил, что в оставшиеся три дня до истечения срока поручения президента ведомство будет действовать «по бюрократической логике».

«Времени до выполнения поручения президента о реформе системы госзакупок остается мало, поэтому мы, скорее всего, будем действовать по такой схеме: внесем на рассмотрение президента концепцию законопроекта о ФКС, к ней приложим список разногласий с ФАС. Затем будем дорабатывать законопроект. Если президент поручит, продолжим сближать позиции двух ведомств», — сообщил источник.

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, правительство в установленный срок предложит президенту законодательные инициативы по реформе госзакупок. «Скорее всего, это будет законопроект о ФКС», — сказал Песков.

Эксперты считают, что ФАС и МЭР не смогут найти компромисс по тем изменениям, которые базируются на презумпции невиновности госзаказчика. Именно на этом принципе настаивают разработчики концепции ФКС. «ФАС никогда не согласится на предложение МЭР о введении «конкурентных переговоров» вместо использования электронных торгов. Это предложение противоречит концепции электронного правительства, так как ухудшает прозрачность госзакупок», — говорит Андрей Верников, заместитель гендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Картина дня
Новости и материалы
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Все новости