Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоруссия освобождает цены

Белоруссия отменила госрегулирование розничных цен

Белоруссия отменила госрегулирование розничных цен, чтобы сократить расходы бюджета и продемонстрировать лояльность своему главному кредитору — Международному валютному фонду. Отмена госконтроля может вызвать рост цен и вторую волну девальвации национальной валюты.

Белорусское министерство экономики приняло решение с 28 октября 2009 года более не регулировать цены на все товары, за исключением 50 социально значимых (свинина, говядина, сметана, творог, хлеб, свекла, лук, картофель и т. д.). В настоящее время белорусские государственные регуляторы устанавливают максимальные торговые надбавки на уровне 30–60% от стоимости товара у производителя. После того как решение минэкономики вступит в силу, розничные продавцы смогут устанавливать наценку по своему усмотрению.

«Отказ от госрегулирования розничных цен был предсказуемой мерой, — говорит Кирилл Коктыш из Ассоциации политических экспертов и консультантов. — Дело в том, что в первом квартале 2009 года экспортные доходы упали на 51%. Данных по второму и третьему кварталам пока нет, но вряд ли ситуация изменилась». При этом именно доходы от экспорта формируют 75% бюджета Белоруссии, так что

потеря половины экспорта означает автоматическую потерю трети бюджета. А с похудевшим бюджетом государство не сможет продолжать субсидировать социальные программы и поддерживать цены на нужном уровне.

По словам Коктыша, решить эту проблему только за счет кредитов невозможно. «Тем более что кредиты потом надо отдавать, — подчеркивает эксперт. — Соответственно, правительство вынуждено было урезать государственные расходы, в частности, путем отказа контроля за ценами, то есть урезать социальные программы».

Кроме того, на отмене государственного регулирования цен уже давно настаивает Международный валютный фонд (МВФ), который с января текущего года перечисляет Белоруссии деньги в рамках стабилизационного кредита в размере $2,5 млрд.

Первый транш на $788 млн Белоруссия уже получила. Летом МВФ заявил, что увеличит размер антикризисного кредита до $3,5 млрд. На протяжении всего года фонд напоминал Белоруссии о проблеме госрегулирования, однако белорусские власти не решались его отменить, опасаясь резкого скачка инфляции. И без того

с января по август 2009 года потребительские цены в Белоруссии выросли на 7,5%.

Тем не менее власти все же несколько ослабили контроль над экономическими процессами. Например, были налоговая система и административные процедуры. Кроме того, правительство Белоруссии отложило реформу налога на добавленную стоимость, которая повысила бы ставку НДС с 18% до 22%. На этом, однако, белорусские власти не остановились. С начала июля правительство отменило госрегулирование цен на услуги первой необходимости (услуги прачечных, химчисток, парикмахерских, фотоателье), а также на некоторые продукты питания (в основном молочные и хлебобулочные изделия).

Нынешняя «разморозка» цен может приведет к их росту, предупреждают эксперты. Впрочем, Коктыш полагает, что рост будет незначительным, ведь стоимость товара — это сумма, которую готов заплатить потребитель. «А покупательная способность белорусов не очень высока, особенно после девальвации национальной валюты, — поясняет Коктыш. — Сейчас средняя зарплата белорусов составляет $200–300». А вот эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов полагает, что

отмена госрегулирования в Белоруссии может привести к второй волне девальвации.

«Ослаблять национальную валюту — обычная политика МВФ, это видно на примере стран Прибалтики, — рассказывает политолог. — Это должно привлекать инвесторов из-за рубежа. Однако девальвация, особенно вторая ее волна, как это может случиться в Белоруссии, вызовет социальный шок с труднопредсказуемыми последствиями». Российские законодатели, кстати, движутся в направлении, противоположном белорусам: сейчас в Госдуме находится законопроект, который может ввести регулируемую государством торговую наценку на социально значимые продукты, реализуемые в торговых сетях.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости