Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мелкие банки получат по-крупному

Мелким банкам, особенно региональным, нужно дать возможность получать субординированные кредиты наряду с крупными, считают в АРБ

Мелким банкам, особенно региональным, нужно дать возможность получать субординированные кредиты наряду с крупными, считают в Ассоциации российских банков. Это позволит им выжить в условиях кризиса. Соответствующие поправки уже внесены в Госдуму. Эта мера поможет не всем, считают эксперты, да это и ни к чему.

Ассоциация российских банков (АРБ) озаботилась судьбой малых банков и предложила выдавать им субординированные кредиты так же, как и крупным. Речь идет о банках с размером собственного капитала до 180 млн. рублей.

Ассоциация предлагает в 2009 году выделить на эти цели из федерального бюджета до 25 млрд рублей. Кредиты, считают в АРБ, должны предоставляться на срок до декабря 2019 года по ставке 8%. Лимит на каждый банк — не более 90 млн рублей. При этом собственники должны выделить равную сумму для увеличения капитала. Соответствующие поправки в законопроект об изменениях в «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» будут рассмотрены банковским комитетом Госдумы уже на этой неделе, сообщает АРБ.

Инициатива ассоциации направлена на поддержку банков, которые не могут соответствовать нормам «Закона о банках и банковской деятельности». Он предусматривает обязательное увеличение собственных средств (капитала) для банков до 90 млн. рублей к 1 января 2011 года и до 180 млн. рублей к 1 января 2012 года.

Сегодня собственный капитал только вновь открываемого банка должен быть не менее €5 млн в рублевом эквиваленте.

Центробанк решил дать возможность учитывать субординированные кредиты в капитале первого уровня, напоминает начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК «Грандис Капитал» Барабанов. Капитал первого уровня включает уставный капитал, который формируется из средств акционеров и нераспределенной прибыли. Включение субординированных кредитов в капитал первого уровня позволит увеличивать его даже при сокращении чистой прибыли, что дает банкам шанс на выживание в условиях кризиса, поясняет аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский. «Хотя бы банки будет соответствовать требованиям ЦБ», — отмечает он.

Ранее срок, отведенный банкам на увеличение капитала, был еще жестче: 1 января 2010 и 2011 года соответственно. «Считая эти нововведения в условиях кризиса несвоевременными и могущими привести к закрытию многих успешно работающих в регионах банков, АРБ предлагала отсрочить вступление в силу повышенных требований к минимальным размерам капитала кредитных организаций на два года», — напоминает АРБ. Но срок удалось сдвинуть всего на год. Потому банкам и нужна дополнительня поддержка.

По данным ассоциации региональных банков «Россия», новый закон затронет порядка 300 небольших банков, более 70% из которых осуществляют свою деятельность в отдаленных, депрессивных районах.

По расчетам замруководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольги Беленькой, цифра еще больше: на сегодняшний день в России существует более 420 банков с капиталом менее 5 млн евро, это около 40% всех действующих банков. «АРБ рассчитывает на то, что правительство не заинтересовано в массовом банкротстве региональных банков, которое может спровоцировать панику среди населения, и будет выделять деньги», — говорит Сергиевский.

Однако Барабанов считает действия АРБ популистскими, так как

далеко не все банки, кому нужна помощь, смогут ей воспользоваться, ведь она предоставляется лишь на условиях софинансирования.

При таком раскладе многие региональные банки задумаются о том, нужны ли им субординированные кредиты, соглашается Сергиевский. Но, может быть и надо позволить «несколько сдуться пузырю в банковском секторе», добавляет он.

Уход с рынка кредитных организаций с мизерным капиталом никакого ущерба экономике, населению и малому бизнесу не нанесет, а, наоборот, оздоровит систему, соглашается Беленькая. «Существование таких банков экономически неоправданно, и даже в случае доведения их капитала до формально необходимых 180 млн рублей, они вряд ли смогут превратиться в полноценные банки», — говорит она.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости