Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два года вниз

РТС упал на 4%

Российский фондовый рынок валится второй день подряд и уже обновил годовые минимумы. Индексы достигли значений 2006 года. Целый комплекс неблагоприятных факторов может загнать его и дальше вниз. Восстановление же вероятно не раньше середины октября.

Российские биржевые индексы обваливаются второй день подряд, за две сессии они упали на 6–8%. По итогам торгов 4 сентября они обновили свои годовые минимумы: долларовый индекс РТС провалился на 3,94%, до уровня 1526,57 пункта, а рублёвый индекс ММВБ – на 3,26%, до 1281,86 пунктов. В последний раз индекс РТС находился так низко в начале октября 2006 года, а индекс ММВБ – и вовсе в начале 2006 года.

После открытия торговой сессии 4 сентября рынок незначительно просел, после 12.00 он вышел в плюс и даже преодолел психологическую отметку в 1600 пунктов по индексу РТС. Положительно на настроения инвесторов влияли наметившийся рост цен на нефть, а также сообщение о том, что конфликтная ситуация в компании ТНК-ВР близка к завершению.

Но в очередной раз все карты русским «быкам» смешали зарубежные брокеры.

После обнародования информации о том, что европейский и британский Центробанки оставили без изменений ставки рефинансирования в своих зонах ответственности, и — самое главное — после выступления главы ЕЦБ Жан-Клода Трише европейские рынки и американские биржевые фьючерсы стали «минусоваться». Трише заявил о том, что экономика Европы будет расти ещё хуже, чем ожидалось ранее, но при этом выразил мнение, что инфляция ещё более опасна, чем низкий рост. ЕЦБ снизил прогноз роста европейского ВВП в 2008 году до 1,1–1,7 по сравнению с июньским прогнозом 1,5–2,1, а индекс потребительских цен в зоне евро в 2008 году, по его мнению, должен вырасти на 3,4–3,6, а не на 3,2–3,6, как ожидалось в июне. В итоге инвесторы поняли, что ставка в ближайшее время понижаться не будет и помощи в стимулировании экономики от Центробанков они не дождутся.

На очереди – объявление Федеральной резервной системы (ФРС) США по поводу своей ставки, от которого российский рынок зависит ещё больше, считают аналитики. Негативный фон создаёт риск дефолта ипотечных облигационных инвестиционных компаний в США, считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

Россия сейчас на любой негатив реагирует ещё более резко в силу сырьевого уклона своей экономики. «Сейчас экономисты говорят, что финансовый кризис в США перекинулся на Европу и в Европе экономика замедляется. В связи с этим они ожидают, что спрос на все виды сырья в ближайшее время будет падать. Под особым давлением в этой ситуации находится фондовый рынок, который завязан на производителях сырья», – поясняет аналитик ИК «ЦентрИнвест» Владимир Рожанковский.

«России добавил негатива и наш собственный всем известный политический момент», – добавляет аналитик, подразумевая обострение внешнеполитической обстановки из-за войны в Южной Осетии.

В последние же дни вообще все негативные факторы слились воедино. «Из-за нехватки ликвидности на западном рынке вывод средств игроков с российского рынка продолжается. Этому же способствует ослабление рубля. Плюс сейчас отсутствует поддержка сырьевого сектора, цена на нефть идет вниз и вполне может откатиться до 100$ за баррель», – добавляет Александров.

Значительное влияние на российский фондовый рынок сейчас оказывает курс доллара США. У аналитиков сложилось мнение, что любое укрепление американской валюты обязательно вызывает снижение цен на сырьё и прежде всего на нефть. А в последнее время доллар резко вырос не только на нашем внутреннем, но и на мировом рынке. «Сейчас американская валюта очень сильно переоценена, – считает Рожанковский. – Доллар укрепляется, хотя фундаментальных причин для этого нет никаких».

Поэтому помочь нашему рынку перестать рушиться сейчас, похоже, может только одно – сильное ослабление доллара.

«Когда валютный пузырь лопнет, и когда все поймут, что спрос на сырьё будет высоким вне зависимости от замедления экономики, тогда рынок и начнет восстанавливаться», – предвкушает Рожанковский. Но когда это произойдёт, неизвестно, а в ближайшее время аналитики ожидают только ухудшения ситуации. «Сейчас целевой уровень российского фондового рынка – 1450 по индексу РТС, – оценивает Александров. – На него он может опуститься до 16 сентября, когда будет объявлено решение по ставке рефинансирования ФРС. Может даже завтра опуститься». Рынки начнут восстанавливаться не раньше середины октября, полагает он, да и то при условии отсутствия дефолтов крупных заёмщиков и инвесторов в США. «Главное нам сейчас досидеть до середины октября», – заключает аналитик.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открытьдля СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
Все новости