Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа напугала МВФ

МВФ вновь снижает прогноз роста мировой экономики, причём основное уменьшение придётся на страны Еврозоны

МВФ вновь снижает прогноз роста мировой экономики, причём основное уменьшение приходится на страны еврозоны. Видимо, фонд находится под впечатлением от статистики, согласно которой регион скатывается в рецессию. Развивающимся странам, в том числе и России, замедление пока не грозит.

Международный валютный фонд (МВФ) вновь сокращает свой прогноз экономического роста в мире. Агентство Reuters ссылается на чиновника, сообщившего некоторые подробности доклада МВФ, подготовленного для заседания «Большой двадцатки» (экономически развитых и наиболее успешных развивающихся стран), которое пройдёт 30 августа в Рио-де-Жанейро.

В докладе МВФ будет говориться, что

мировая экономика продолжит замедляться во второй половине 2008 г. «Товарные цены останутся высокими и изменчивыми... (и) буря рынка продолжится до 2009»,

– рассказал анонимный чиновник агентству Reuters. Во всём виновато резкое снижение экономики США, которое распространяется и на другие регионы.

По итогам 2008 г. экономика в мире вырастет на 3,9%, а не на 4,1%, как фонд предполагал ещё в июле. А в 2009 г. – и вовсе на 3,7%, а не на 3,9%.

Правда, оценки роста ВВП самого застрельщика кризиса практически не были изменены. МВФ оставил свой прогноз для США на уровне 1,3% в 2008 г. и слегка уменьшил перспективы в 2009 г. – до 0,7% с 0,8%. Зато фонд стал значительно более мрачно настроен относительно европейских перспектив.

МВФ ожидает, что

экономический рост еврозоны в 2008 г. составит 1,4% по сравнению с 1,7% его июльского прогноза, а в 2009 г. – всего 0,9% вместо 1,2%.

Понижение прогнозов Европы вызвано миграцией кризисных явлений с американского рынка ипотеки на европейские рынки и высокой ставкой рефинансирования Европейского Центробанка, говорит ведущий аналитик ИК CTrust Securities Андрей Царукян. Для пессимизма есть все основания.

«За последнее время мы получили данные о замедлении роста в целом ряде стран, – отмечает начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. – Еврозоны это касается в первую очередь – почти во всех странах темпы экономического роста во II квартале оказались хуже ожиданий».

Действительно, меньше двух недель назад вышли крайне негативные статистические данные. Они показывают, что

экономика еврозоны стала просто-напросто стагнировать: во втором квартале произошло падение ВВП на 0,2% по сравнению с первыми тремя месяцами года. Это первое отрицательное значение за всю 13-летнюю историю ведения подобной статистики.

Причём падение демонстрируют крупнейшие экономики региона – в этом квартале прекратился длившийся более века рост в Великобритании, а в Германии ВВП сократился сразу на 0,5%. И аналитики Reuters ожидают незначительный рост или вовсе отсутствие такового в III квартале 2008 г.

Источник ничего не сообщил о перспективах азиатского региона, но

можно предположить, что прогнозы по Азии были также сильно скорректированы вниз, ведь в этом многострадальном II квартале ВВП такой мощной экономики, как японская, сократился на немыслимые 2,4%.

На этом фоне прогнозные показатели развивающихся стран выглядят гораздо более радужно.

Мировой кредитный кризис до сих пор мало их затронул. В частности, в России МВФ ожидает рост в 2008 г. на 7,7%.

Это совпадает с официальным прогнозом правительства (7,6% в 2008 году и 6,6% в 2009) и оценками независимых аналитиков. «В этом году темпы роста экономики РФ, скорее всего, превысят 7,5%, в следующем году наиболее вероятный уровень – 6–7%», – предполагает Карыхалин.

Правда, в данный момент кризис на Кавказе и действия в связи с ним российских властей обваливают российский фондовый рынок, грозят обесценить рубль и приводят к оттоку иностранного капитала, что ставит под угрозу достижение этих прогнозных показателей.

Но если ситуация достаточно быстро улучшится, инвесторы вернутся. «Россия очень перспективный рынок, и как только политическая напряженность спадёт, мы увидим резкий рост на финансовых рынках», – надеется Царукян. А

ВВП России и вовсе не зависит и не будет зависеть от политических событий, поскольку в большей части ориентирован на сырьё,

заключает он.

Новости и материалы
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
Все новости