Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Части света

В Москве открылся пятый фестиваль «Круг света»

В Москве открылся юбилейный фестиваль «Круг света»: мастера видеомэппинга раскрасят Детский мир, ВДНХ, Патриаршие пруды и Минобороны.

26 сентября в Москве в пятый раз открылся ежегодный международный фестиваль «Круг света». Нынешний год организаторы называют юбилейным, а любая круглая дата это, естественно, повод для подведения итогов и организации специальных мероприятий. Например, за пять лет аудитория фестиваля выросла с 250 тысяч до шести миллионов человек. В прошлом году на некоторые площадки – скажем, около Останкинской телебашни или Большого театра – было почти невозможно протолкнуться. В 2015-м фестиваль стал золотым партнером ЮНЕСКО в проведении Международного года света. Проведение года приурочено к ряду юбилейных дат, относящихся к науке о свете и отмечаемых в этом году.

Что же касается плановых мероприятий, то в честь юбилея, на фасаде Большого покажут световые спектакли, основанные на «Лебедином озере» и «Кармен», а также лучшие из инсталляций прошлых лет.

На ВДНХ задействована, куда большая площадь: входная арка, несколько павильонов и аллеи парка превратятся в экраны для демонстрации работ от участников международного конкурса Art Vision. С 28-го сентября по 4-е октября на ВДНХ, при поддержке Банка «Югра», пройдут показы светового ледового шоу «Алиса в Стране чудес». Представление создавалось под руководством Татьяны Навки, а участие в нем, помимо самой спортсменки, примут фигуристы-звезды уровня Алексея Ягудина и Романа Костомарова, которым предстоит примерить образы Мартовского Зайца и Безумного Шляпника. Кроме того, в рамках подготовки к шоу, «Банк Югра» объявил розыгрыш призов среди любителей фигурного катания. «Шоу обещает быть эффектным и запоминающимся, оно представляет собой сочетание мультимедийной проекции и выступления знаменитых фигуристов. В преддверии шоу мы провели конкурс в социальных сетях с розыгрышем билетов и подарочным мастер-классом по фигурному катанию от Татьяны Навки. Трое победителей выйдут на лед и попробуют изучить азы фигурного катания в рамках мастер-класса олимпийской чемпионки», - рассказали в пресс-службе банка «Югра».

Впервые организаторы фестиваля света подготовили специальную детскую программу «Город света детям» на фасаде Центрального детского магазина на Лубянке.

Юных зрителей ждут удивительные истории о фантастических существах и парад игрушек. Дети и взрослые смогут проследить за эволюцией русской игрушки и понаблюдать за превращением города в красочный невероятный мир. «Площадка «Детский магазин» впервые задействована в фестивале. Шоу, которое будет продемонстрировано на фасаде легендарного здания, создавалось, в первую очередь, для детей. В рамках представления мы покажем и свой мэппинг – историю о мальчике, которого мы поддерживаем на каждом этапе его взросления. Мы обсуждаем с организаторами, что будет проходить на каждой из площадок, и с уверенностью можем сказать, что Детский магазин – это одна из самых ярких и интересных локаций», - рассказали в пресс-службе банка «Югра», который второй год является партнером фестиваля «Круг света».

Еще одним новшеством нынешнего «Круга света» станет проход барж по Москве-реке, которые будут проецировать изображение прямо на набережные.

Тем же, кто захочет посмотреть световые шоу непосредственно на водной глади, стоит заглянуть вечером на Патриаршие (там будет представление по мотивам «Мастера и Маргариты) и Чистые пруды, а также на Гребной канал в Крылатском.

Зрелищное и яркое шоу световых проекций, 2D и 3D графики практически не имеет аналогов по масштабу задействованной территории, количеству участников и уровню проектов. Аналогичных фестивалей в мире совсем немного. Например, берлинский фестиваль Festival of Lights, или праздничная «Голубая ночь» в Нюрнберге. Но московский фестиваль помимо шоу-программы имеет также образовательную часть для участников, своеобразную площадку для обмена опытом и обучению новым технологиям. В рамках мероприятий участники не только знакомятся с возможностями виртуальной реальности, но и изучают новые программные продукты от разработчиков, а также проводят дискуссии о возможности использования световых технологий в городской среде. Здесь встречаются мастера светодизайна, мировые и российские профессионалы работы со светом, обсуждаются креативные идеи для масштабных городских проектов, световой подсветки и многого другого. На лекции и панельные дискуссии открыта регистрация на сайте фестиваля. Ключевой станет лекция Бориса Эдельштейна – одного из основоположников и пропагандистов видеомэппинга.

Откроется и завершится «Круг света» грандиозным фейерверком – обещано более 22000 залпов. Вход на все площадки фестиваля, как и в прошлые годы, будет совершенно свободным.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости