Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Селигер во время чумы

«Наши» протестуют против жадности топ-менеджеров и готовятся хорошенько гульнуть на Селигере

Даже в кризисные времена власти, вынужденные экономить на здравоохранении, спорте, культуре, обороне и детях, не жалеют денег ни на «промывание мозгов», ни на подготовку агитаторов и пропагандистов.

Данное главой Федерального агентства по делам молодежи Василием Якеменко обещание построить на Селигере «грандиозную государственную площадку» для своих подопечных, долженствующую по масштабам затмить предыдущие выезды туда «Наших», на первый взгляд, выглядит несколько несвоевременно. Все-таки правительство вынуждено жестоко урезать казенные расходы, жертвуя и ассигнованиями на культуру, и планами по инвестициям в инфраструктуру, и даже экономя на перевооружении армии. И одновременно государственный чиновник рассказывает о предстоящей в этом году организации летнего лагеря, который должен принять в общей сложности 50 тысяч молодых людей. По-видимому, на это в большой степени и будут потрачены 270 млн рублей, выделенных президентом Медведевым на молодежную политику в рамках господдержки общественных организаций, способствующих построению гражданских институтов.

Дорогостоящие планы Якеменко смотрятся тем более странно на фоне нынешней активности выпестованной им организации «Наши», которая только что провела пикеты у офисов Сбербанка, протестуя против жадности его топ-менеджеров, выписывающих себе непомерные бонусы.

Призывы к скромности в быту, адресованные банкирам (вполне себе, между прочим, справедливые или, по крайней мере, внятные для широких масс), как-то плохо сочетаются с намерениями хорошенько оторваться на природе за казенный счет.

Якеменко, впрочем, специально оговаривается, что речь идет в основном не о развлечениях, а об образовательных задачах. Это, разумеется, означает, что

пирожки получит не только молодежь кремлевского призыва, но и педагоги, которые в чудных ландшафтах Селигера научат 50 тысяч внимательных слушателей любить родину и ненавидеть ее врагов, поставят текущие задачи и расскажут, как пользоваться необходимым идеологическим оружием.

Потому что вряд ли, говоря о намерении организовать «крупнейший университет под открытым небом», шеф агентства имел в виду лекции по академическим дисциплинам, курсы по техническим наукам или даже кружки практических занятий по кройке и шитью.

Речь, безусловно, идет о работе по подготовке пропагандистов и агитаторов. Собственно говоря, и на прошлых селигерских слетах именно этим организаторы и занимались. Да и почему же государственным структурам не готовить смену своим кадрам в этой области? (Правда, делать это в рамках ассигнований на развитие неправительственных организаций как-то не вполне прилично.) Характерен здесь именно что эффект грандиозности, который, в принципе, можно было бы списать и на личностные особенности:

на недавнем форуме в Красноярске, где дискутировались альтернативные подходы к борьбе с кризисом, Василий Якеменко, например, предложил мобилизовать население под лозунгом «На Марсе мы должны быть первыми».

Однако каков бы ни был темперамент недавнего вожака и нынешнего организатора молодежи, ему не стоит отказывать в политическом чутье. Собственно, и лозунг марсианской гонки — вполне технологичная метафора.

Что же до стоимости всех этих зрелищ с сопутствующим промыванием мозгов, то тут у Якеменко нет никаких противоречий с таким серьезным ведомством, как Министерство финансов. Ведь предусмотрело же оно на фоне общего сокращения расходов дополнительные 12 млрд рублей для государственных СМИ.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости