Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сор из казны

Спорить с Путиным Кудрину куда тяжелее, чем с Фрадковым или Зубковым

Алексей Кудрин признал экономические ошибки властей в предкризисные годы. Впрочем, откровенничать российский министр финансов предпочел перед западной аудиторией.

Спустя полгода после того, как проблемы в мировой экономике стали очевидны и обывателям, ответственных за государственные финансы людей охватила новая волна раскаяния.

Свою вину в кризисе едва ли не одновременно признали министры финансов Великобритании и России. Правда, глава британского казначейства Алистер Дарлинг, призвавший министров извлечь уроки из сделанных ошибок (в частности, в отношении банковского сектора), каялся родной газете The Daily Telegraph. Зампред российского правительства и министр финансов Алексей Кудрин делал признательные заявления американской телекомпании CNN.

Что понятно. Российские сановники традиционно более откровенны с иностранной, а не с отечественной аудиторией. Хотя никаких новых, неведомых россиянам цифр и данных Кудрин не привел, повторив про 8-процентный дефицит бюджета в 2009 году, про треть золотовалютных резервов, потраченных на поддержание рубля, про $40 млрд, вывезенных из страны только за январь. Но соль беседы русского министра с американским журналистом – не в цифрах, а в оценках политики российских властей.

Едва ли слова Кудрина о том, что правительство все последние годы «сорило» нефтяными деньгами и предпринимало недостаточно усилий для того, чтобы ослабить зависимость российской экономики от мировых цен на нефть, пригодны для российских телеканалов.

На фоне растущих социально-экономических проблем чистосердечное признание главного финансиста страны, что те, кому доверено беречь народное достояние, «сорили деньгами», может завести население куда серьезнее обличений самых радикальных оппозиционеров.

Конечно, благосостояние чиновников и прикормленных властью людей росло все последние годы куда быстрее и значительнее, чем благосостояние рядовых россиян. И, разумеется, это не является секретом для последних. Но одно дело предполагать, другое – когда министр финансов говорит с экрана: «Мы тратили больше денег, чем могли себе позволить, и в этом причина ускоренного укрепления национальной валюты и высокой инфляции».

Слова чиновника накладываются на собственную картинку – с трудом купленный в кредит новый телевизор совмещается со сверкающей иномаркой не самого важного районного чиновника, рядом новехоньких замков местной «Рублевки» и т. д. и т. п. В голове начинает искрить, а может произойти и замыкание, и почти наверняка вспыхнет желание – найти и наказать виновных. Тех, кто сорил деньгами, разгонял инфляцию и ускоренно завышал рубль, чтобы потом взять его и уронить.

Кудрин, кстати, честно предлагает в виновные себя, признаваясь, пусть и американским, а не своим налогоплательщикам: «Конечно, я тоже ответственен за то, что не способствовал диверсификации экономики в той степени, в какой мы этого хотели».

И соблазн принести в жертву именно его, министра финансов, будет тем сильнее, чем большие трудности с финансами будут возникать. Не только думские оппозиционеры, но, возможно, принадлежащие к партии власти политики начнут все громче требовать его отставки. Вполне вероятно, что это будет отражением не требований малоимущих, на нуждах которых, по словам Кудрина, несмотря на кризис и падение бюджетных доходов, экономить не будут. А вполне имущих, тех, кого реально и конкретно затронет секвестр бюджетных расходов. «Сорить деньгами», как в эпоху высоких цен на нефть, теперь не получится, а значит, невозможно будет создавать там и сям явные и скрытые бюджетные кормушки. В условиях нарастающей внутриэлитной борьбы за ресурсы желание поставить у скудных бюджетных потоков другого, более понятливого и «правильного» человека тоже явно будет нарастать.

«Структура нынешней власти не для профессионалов. Я по-прежнему отношу Алексея Кудрина к числу профессионалов. Но сегодня у Кудрина возникает одна проблема – осознанное участие в принятии решений, вредных для будущего страны», — месяц назад сказал в онлайн-интервью «Газете.Ru» экс-глава российского правительства и бывший начальник Кудрина Михаил Касьянов.

Нежелание участвовать в принятии «вредных» решений, может, и стало причиной откровенности министра финансов, которому на протяжении «сорных» лет далеко не всегда удавалось настоять на принятии решений полезных (достаточно вспомнить длительные и бесплодные дискуссии Кудрина с тогдашним премьером Михаилом Фрадковым относительно методов борьбы с инфляцией). С другой стороны,

спорить с Путиным Кудрину куда тяжелее, чем с Фрадковым или Зубковым.

И если министру финансов не удастся убедить нынешнего премьера в необходимости проведения более консервативной политики и экономии еще имеющихся резервных денег (по словам Кудрина, экономить, быть консервативнее и не уповать исключительно на нефть властям следовало и в прежние годы), жаловаться Кудрину будет некому. Сколько бы западные аналитики ни искали трещин в отношениях между премьером Путиным и президентом Медведевым, как бы ни пытались противопоставить путинских силовиков якобы медведевским экономистам,

все вредные и полезные решения в стране по-прежнему принимает Путин.

Не исключено, что и покаянные речи министра финансов тоже согласованы им. Во всяком случае, Кудрин не преминул по-путински вставить шпильку американцам: «Мы отступили назад только на пять лет, американский фондовый рынок , насколько я знаю, на десять».

Новости и материалы
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Все новости