Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: правительство обсуждает повышение налогов на 400 млрд рублей

В правительстве России обсуждается концепция донастройки налоговой системы, которая должна приносить в бюджет дополнительно 400 млрд рублей ежегодно в 2022–2024 годах. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Отмечается, что о данной идее говорили в рамках поиска источников финансирования для «стратегических инициатив правительства».

По словам источников, в контексте донастройки речь идет о таких мерах, как повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической отрасли, корректировка системы уплаты акцизов, в том числе улучшение администрирования или введение новых сборов, расширение и корректировка режима налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяной отрасли, донастройка налогообложения состоятельных лиц и другие меры.

Отмечается, что в прошлом году российские власти уже повышали НДПИ для металлургов, однако новая концепция подразумевает усиление нагрузки в частности на те виды сырья, для которых повышения не предусматривалось, в том числе на драгоценные металлы.

На сегодняшний день от того, получится ли найти дополнительные средства на стратегические инициативы правительства, будет зависеть то, реализуются ли они полностью или частично, сказал источник издания.

По словам источников, если говорить о планах изменения системы акцизов, речь прежде всего идет о сахаросодержащих напитках и некоторых видах алкоголя.

Представитель Минфина сообщил изданию, что говорить о конкретных бюджетных параметрах на ближайшие три года сейчас преждевременно.

«На прошедшем заседании бюджетной комиссии обсуждались в основном вопросы, связанные с доведением базовых бюджетных ассигнований. Это стандартный этап бюджетного процесса», — сказал он.

Представитель Минэкономразвития отметил, что на заседании обсуждались вопросы обеспечения сбалансированности бюджета. В министерстве не разделяют фронтального сокращения государственных расходов без предварительного анализа и не видят необходимости в ужесточении бюджетной политики, добавил он.

Ранее сообщалось, что большая часть россиян согласна платить более высокие налоги, если государство будет оказывать больше поддержки бедным гражданам.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости