На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россияне готовы оплачивать более высокими налогами поддержку бедных

Большая часть россиян согласны платить более высокие налоги, если государство будет оказывать больше поддержки бедным гражданам. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам исследования, такой вариант поддержали 54% россиян. В основном это люди в возрасте 60 лет и старше. Как уточняется, поддержка бедных означает большое число бесплатных услуг, в том числе в сфере здравоохранения, образования и безопасности. Еще 28% респондентов заявили, что налоги должны быть как можно меньше, чтобы каждый мог распоряжаться своими деньгами наилучшим для него образом.

Также 45% признались, что согласны платить больше налогов, если государственные услуги будут более качественными и доступными. Еще 33% желали бы выплачивать меньше налогов, понимая при этом, что госуслуги могут быть более низкого качества и менее доступными.

Кроме того, подавляющее большинство опрошенных (83%) выступили за то, чтобы в России ввели прогрессивную шкалу налогообложения, при которой богатые граждане платят больший процент налога. Еще 13% высказались за одинаковую налоговую ставку для всех вне зависимости от дохода.

Опрос также показал, что 65% не хотят платить больше налогов, если они получат возможность влиять на распределение налоговых поступлений. На это согласились только 26%. Кроме того, 81% участников исследования считают, что налоги нужно платить в полном объеме. При этом 15% желают делать это по частям, если есть такая возможность.

Ранее сообщалось, что фракция «Справедливая Россия» в Госдуме подготовила и направила на заключение правительства законопроект, который предполагает введение с 1 января 2022 года налога «на роскошь» для владельцев дорогостоящей недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолетов.

Новости и материалы
Трамп отправит Рубио на Кубу для обсуждения возможных договоренностей
Исследование показало, что ядерную войну переживут только две страны в мире
Россиянин избил дворника лопатой из-за уборки снега
В Белом доме раскрыл конгрессу подробности удара по школе в Иране
Военный эксперт заявил, что Киев идет ва-банк ради американских ракет Patriot
Иран обвинил США в желании полностью уничтожить страну
Ученики Тутберидзе проиграли одну сотую балла в финале Гран-при России
Каждая пятая россиянка-руководитель в ИТ испытывает синдром самозванца
Москвича отправили в колонию за совращение школьниц
Российский телеканал начал вещание в Нью-Йорке
В Нижнем Новгороде подросток погиб при обрушении нежилого здания
Закрытие Ормузского пролива затронуло более трех тысяч судов
Появилось фото изъятых в Венгрии у украинского банка пачек валюты и золота
На Украине ввели ежедневную минуту молчания в память о погибших бойцах ВСУ
ЕК допустила отправку помощи для возобновления поставок по «Дружбе»
«Никакой сделки с Ираном не будет»: Трамп рассказал, что он хочет от Тегерана
Названы фильмы, которые россияне выбирают для просмотра 8 Марта
В Москве произошло ДТП с участием трамвая
Все новости