Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северная верфь» обвиняет ОСК в попытке незаконно захватить завод и «дестабилизировать обстановку»

Действия «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК), которое планирует 18 апреля на совете директоров «Северная верфь» переизбрать менеджмент судозавода, дестабилизируют обстановку на предприятии, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе верфи.

«ОСК в настоящее время не является собственником «Северной верфи», и поэтому все заявления о якобы грядущей смене менеджмента не имеют под собой никаких правовых оснований», — утверждают в пресс-службе.

«Такие действия ОСК в отношении «Северной верфи» дестабилизируют обстановку на предприятии, которое в настоящее время эффективно работает на государство, на котором идет активное строительство надводных боевых кораблей для ВМФ России в рамках гособоронзаказа, которое заключает все новые и новые контракты», — заявили «Интерфаксу» в пресс-службе.

На судозаводе удивляются желанию ОСК «как можно быстрее захватить «Северную верфь» любыми, в том числе и незаконными» методами, учитывая, что акции предприятия будут выставлены на торги уже в конце мая.

Ранее в ОСК заявили, что совет директоров «Северной верфи», избранный на внеочередном собрании акционеров 4 апреля, на заседании 18 апреля сформирует новый менеджмент судозавода. В том числе планируется избрание нового генерального директора. Сейчас гендиректором судозавода является Андрей Фомичев. Он занимает этот пост с 2007 года, когда собственником верфи была «Объединенная промышленная корпорация» (ОПК), при которой верфь оказалась на грани банкротства.

Пресс-служба «Северной верфи» называет проведенное 4 апреля внеочередное собрание акционеров предприятия «альтернативным» и заявляет, что судозавод до сих пор не получил «никаких официальных документов на этот счет ни от ОСК, ни от государственных структур».

В свою очередь ОСК заявляет о легитимности состоявшегося внеочередного собрания, на котором акционеры приняли решение о досрочном прекращении полномочий действующего совета директоров завода и избрали новый совет. В совет вошли шесть представителей ОСК, включая вице-президента Анатолия Тюкова (остальные пять — начальники департаментов ОСК), и заместитель начальника департамента министерства промышленности и торговли России Андрей Курасов.

ОСК в октябре 2011 года направила обращение вице-президенту корпорации Анатолию Тюкову, представляющему ее интересы в «Северной верфи», о созыве внеочередного собрания акционеров и совета директоров для рассмотрения вопросов о назначении нового заместителя гендиректора по финансам и главного бухгалтера. Тем не менее, совет директоров тогда не принял решения о проведении собрания. В начале декабря корпорация подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о понуждении «Северной верфи» созвать внеочередное собрание акционеров.

Очередное рассмотрение иска назначено на 12 апреля. ОСК 18 октября 2011 года получила доверенность на управление ОАО «Северная верфь» от Центробанка, у которого находятся в залоге около 75% акций предприятия (еще 20,96% судозавода находятся в собственности ОСК).

«Объединенная судостроительная корпорация» — крупнейший судостроительный холдинг России, созданный в 2007 году. В него входит более 50 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. 100% акций ОСК находится в федеральной собственности.

Новости и материалы
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Все новости