Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азербайджан потеснит «Газпром» в Италии

«Газпром» может потерять половину итальянского рынка

Трансадриатический газопровод (ТАР), который начала строить Европа, позволит поставлять из Азербайджана 10 млрд кубометров на юг ЕС, прежде всего в Италию. Таким образом европейцы пытаются диверсифицировать источники поставок голубого топлива. В итоге «Газпром» может потерять почти половину своей доли на итальянском рынке.

Евросоюз начал строить Трансадриатический газопровод. Об этом во вторник заявил официальный представитель Еврокомиссии Маргаратис Схинас. По его словам, Европа к 2019–2020 годам рассчитывает получать по этой трубе 10 млрд кубометров газа в год.

Трансадриатический газопровод является частью так называемого Южного газового коридора, объединяющего несколько газопроводных проектов, предназначенных для поставок из Каспийского региона в Европу в обход России. В частности, речь идет об азербайджанском газе с месторождения Шах-Дениз-2 (именно Азербайджан планирует поставлять в Европу 10 млрд кубов). Ранее сообщалось, что эти объемы покроют около 17% потребления Италии. Для сравнения, согласно статистике «Газпром экспорта», Россия в прошлом году поставила в Италию 24,42 млрд кубометров — больше трети ее потребностей.

TAP станет последним звеном в цепочке из трубы Баку – Тбилиси – Эрзурум (Южно-Кавказский газопровод) и Трансанатолийского газопровода (TANAP), который пройдет по территории Турции. TAP должен быть проложен от турецко-греческой границы через Албанию и Адриатическое море на юг Италии. Стоимость TAP оценивается в €5,6 млрд.

С TAP связано несколько интересных моментов. Во-первых, Азербайджан, который намерен поставлять газ, сам частично закупает его у России. В сентябре прошлого года начались поставки по договору с «Газпромом», согласно которому Азербайджан будет закупать 2 млрд кубометров. Однако 11 мая 2016 года глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) Ровнаг Абдуллаев заявил, что Азербайджан готов закупать от 3 до 5 млрд кубов и соответствующее предложение «Газпрому» уже направлено.

Во-вторых, ЕК еще в марте признала проект TAP соответствующим европейскому законодательству, хотя принципиально он не отличается от российского газопровода «Южный поток» (ЮП) (от него РФ в конце 2014 года была вынуждена отказаться именно из-за претензий Еврокомиссии). Дело в том, что ЮП не соответствовал так называемому Третьему энергетическому пакету Евросоюза, который запрещает участникам газового рынка заниматься транспортировкой газа.

При этом акционерами TAP являются именно игроки рынка: по 20% принадлежит SOCAR, британской ВР и итальянской Snam, 19% — бельгийской Fluxus, 16% — испанской Enagas и 5% — швейцарской Axpo.

Однако Трансадриатический газопровод в отличие от «Южного потока» из-под действия Третьего энергопакета был выведен по просьбе акционеров.

Россия ранее также просила пойти в этом плане навстречу ее проекту, однако Еврокомиссия отказала. Впрочем, ранее ЕК объясняла исключение, сделанное для TAP, тем, что общий эффект для повышения уровня конкуренции и энергобезопасности Европы от этого проекта будет выше, чем возможные риски (здесь речь идет о возможных конкурентных преимуществах, которые TAP может получить за счет того, что ему на 25 лет будет предоставлена плавающая ставка налогов).

Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин указывает, что «Газпром» в Европе воспринимается как политическое орудие Москвы и в связи с этим при любой возможности диверсифицировать поставки Европа пытается это сделать.

«Поэтому с рынка Италии, вероятнее всего, будут вытеснены именно объемы, поставляемые «Газпромом», или по крайней мере их часть», — предупреждает Крутихин.

Что касается цены на российский и азербайджанский газ, прогнозировать их различие, по словам эксперта, сейчас сложно, так как 64% газовых контрактов в Европе индексируются по споту (то есть по разовым контрактам). Тем не менее, по оценке Крутихина, цена поставок из России и из Азербайджана будет примерно одинаковой.

В отчетности «Газпрома» по РСБУ говорится, что в настоящее время пересмотра цены поставок требуют Shell Energy Europe (подразделение британо-нидерландской Royal Dutch Shell), датская DONG Naturgas A/S, польская PGNiG, турецкая BOTAS и голландская GasTerra. Причем требуют в судебном порядке, слушания должны проходить в 2016–2018 годах (помимо PGNiG, решение по которой должно быть вынесено не позднее 31 июля следующего года).

Представитель «Газпрома» был во вторник для комментариев недоступен.

Новости и материалы
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
Россиянка написала «Гори в аду вечно» на бюллетене и получила штраф
В Росздравнадзоре ответили на жалобы из-за дефицита сверхбыстрого инсулина
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Все новости