Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковский снова в списке

Бывшие владельцы ЮКОСа вернулись в список богатейших российских бизнесменов

Журнал Forbes опубликовал 13-й по счету рейтинг богатейших российских бизнесменов. Спустя 11 лет в него вернулся бывший акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский. Его состояние оценивается в $500 млн. По этому показателю он уступает другим дебютантам рейтинга — совладельцу «Сибура» Кириллу Шамалову и основателю Telegram Павлу Дурову.

Рейтинг Forbes содержит имя и другого фигуранта «дела ЮКОСа» Платона Лебедева, его состояние также оценивается в $500 млн, в списке он находится на 164-м месте. В список 2016 года также вошли и другие бывшие партнеры Ходорковского по ЮКОСу — Владимир Дубов и Михаил Брудно, их состояние, по оценкам журнала, составляет около $500 млн.

Впервые российский Forbes составил рейтинг богатейших российских миллиардеров в 2004 году. Тогда Ходорковский был включен в список как самый богатый российский бизнесмен.

Его состояние на тот момент оценивалось в $15,2 млрд. В рейтинг богатейших бизнесменов России, составленный Forbes в 2004 году, входил также Лебедев: он занимал 22-ю строчку с состоянием в $1,8 млрд.

К тому времени Ходорковский и Лебедев уже находились под арестом по первому делу ЮКОСа. Уже в 2005 году Ходорковский опустился в рейтинге на 21-ю строчку, его состояние оценивалось в $2 млрд, а в активах не значился ЮКОС. Это был последний год, когда Ходорковский упоминался в российском рейтинге богатейших бизнесменов. Через месяц после публикации рейтинга Forbes, в мае 2005 года, Ходорковский был признан виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества и неуплате налогов и приговорен к девяти годам лишения свободы (позднее срок был сокращен до восьми лет).

Вновь войти в список Forbes Ходорковскому, Лебедеву и Брудно позволил их новый актив — компания Quadrum Global, под управлением которой находится компания Quadrum Atlantic, занимающаяся покупкой недвижимости во всем мире. Как указано на сайте Quadrum Global, под ее управлением находится недвижимость в США, Великобритании, Вьетнаме, а также на Украине и в Грузии.

Как писал Forbes в 2015 году, Дубов также является бенефициаром фонда Quadrum Atlantic (он указывался выгодоприобретателем фондов Draco Trust и Dolphin Trust, владеющих долей в Quadrum Atlantic), но в опубликованном рейтинге Forbes источником средств Дубова он не значится.

Новый год, новые лидеры

Лидером рейтинга стал совладелец газовой компании НОВАТЭК и нефтехимического холдинга «Сибур» Леонид Михельсон, чье состояние журнал оценил в $14,4 млрд. За прошедший год Михельсон смог увеличить свое состояние на $2,7 млрд, в результате чего он поднялся в списке сразу на шесть позиций, потеснив на первом месте его предыдущего лидера — акционера «Норильского никеля» Владимира Потанина. Тот опустился за год на 4-ю строчку рейтинга с состоянием в $12,1 млрд, потеряв $3,3 млрд.

Второе и третье места в рейтинге остались неизменными: на втором расположился Михаил Фридман, совладелец Альфа-банка, нефтегазовой Dea, телекоммуникационной Vimpelcom и X5 Retail Group, с $13,3 млрд. Третью строчку в списке богатейших россиян занял Алишер Усманов, владелец «Металлоинвеста», Mail.ru Group, «Мегафона», DST, «ЮТВ холдинга», «СТС Медиа» с $12,5 млрд. Для обоих миллиардеров прошедший год принес убытки: состояние Фридмана сократилось на $1,3 млрд, Усманова — на $1,9 млрд.

В десятку самых богатых россиян вошли также (в порядке убывания в рейтинге) Геннадий Тимченко (совладелец попавшего под западные санкции банка «Россия», НОВАТЭКа и «Сибура»), Алексей Мордашов («Северсталь», туроператор TUI, «Силовые машины» и сеть розничной торговли «Утконос»), Виктор Вексельберг (энергетический холдинг «Т плюс», телекоммуникационная компания «Акадо» и акционер «Русала»), Владимир Лисин (владелец голландского холдинга UCL, железнодорожного грузоперевозчика ПГК, сталелитейного комбината НЛМК), Вагит Алекперов («ЛУКойл») и Герман Хан (совладелец Альфа-банка, энергетической компании Dea, телекоммуникационной Vimpelcom и X5 Retail Group).

Дебютантом рейтинга выступил также основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. Его состояние издание оценило в $600 млн. В списке Дуров расположился на 135-й строчке.

«Сибур» — кузница миллиардеров

Среди российских миллиардов, вошедших в первую десятку, только двум за прошедший год удалось увеличить свое состояние. Оба являются совладельцами крупнейших российских газовых и нефтехимических активов — компаний НОВАТЭК и «Сибур». Михельсон увеличил состояние, по оценкам Forbes, на $2,7 млрд, до $14,4 млрд, Тимченко — на $700 млн, до $11,4 млрд.

Еще один совладелец нефтехимического холдинга «Сибур», Кирилл Шамалов дебютировал в списке богатейших россиян с состоянием в $1,2 млрд (64-е место). 34-летний Шамалов, которого Reuters называем мужем младшей дочери Владимира Путина, оказался и самым молодым участником рейтинга российских миллиардеров.

Акционером «Сибура» он стал в сентябре 2014 года, когда приобрел 17% компании у другого акционера «Сибура» — Геннадия Тимченко.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости