Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые лица в рейтинге миллиардеров

Российский рейтинг миллиардеров Forbes возглавил Леонид Михельсон

Богатейшим россиянином в 2016 году оказался совладелец НОВАТЭКа и «Сибура» Леонид Михельсон, подсчитал американский журнал Forbes. За год он нарастил свое состояние на $2,7 млрд. Еще $700 млн заработал и Геннадий Тимченко. Остальные представители российского топ-10 потеряли по несколько миллиардов каждый. Лидер общего рейтинга не изменился: самым состоятельным человеком планеты с состоянием в $75 млрд остается сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

Американский журнал Forbes опубликовал очередной, 30-й по счету список богатейших людей планеты. Порог входа в рейтинг, как и всегда, — это личное состояние, превышающее $1 млрд. Всего в рейтинге 2016 года оказалось 1810 человек.

Лидером рейтинга в очередной раз стал сооснователь Microsoft Билл Гейтс, чье состояние журнал оценил в $75 млрд.

На втором месте испанский бизнесмен, основатель сети Zara Амансио Ортега, его состояние журнал оценил в $67 млрд. Третье место досталось американскому инвестору, основателю Berkshire Hathaway Уоррену Баффету — $60,8 млрд.

На четвертом месте оказался мексиканский телемагнат Карлос Слим ($50 млрд).

Вместе с высокой позицией в списке богатейших бизнесменов Слим «завоевал» лидерство и в своеобразном антирейтинге — за год он потерял больше трети своего состояния, $27,1 млрд, что приблизительно равно размеру экономики Гондураса.

Неудачи бизнесмена связаны с новым телекоммуникационным законодательством в Мексике, слабым мексиканским песо и экономическим кризисом в Бразилии.

Пятое место занял ключевой акционер Amazon Джефф Безос ($45,2 млрд), он же, согласно другому рейтингу и в противоположность Карлосу Слиму, стал одним из самых успешных бизнесменов в 2015 году. В сентябре прошлого года по отношению к аналогичному периоду 2014 года его личное состояние увеличилось на $16,5 млрд.

В десятку богатейших людей попали: создатель соцсети Facebook Марк Цукерберг ($44,6 млрд), сооснователь, председатель совета директоров и директор по технологиям корпорации Oracle Ларри Эллисон ($43,6 млрд), основатель агентства Bloomberg, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг ($40 млрд), инвесторы и братья Чарльз и Дэвид Кохи (по $39,6 млрд).

Итого в топ-10 самых состоятельных людей мира — восемь американцев, испанец и мексиканец.

Российские миллиардеры в рейтинге, разумеется, тоже присутствуют, хотя первые участники начинаются с шестой десятки.

В этом году российскую часть рейтинга впервые возглавляет совладелец НОВАТЭКа и «Сибура» Леонид Михельсон ($14,4 млрд), который поднялся до 60-го места против 105-го годом ранее.

За год бизнесмен увеличил личное состояние на $2,7 млрд.

Вместе с этим он сместил предыдущего лидера списка — совладельца «Альфа-групп» Михаила Фридмана (с состоянием $13,3 млрд), который за год поднялся в списке только на 5 позиций, с 68-го на 63-е место. Активы миллиардера в марте 2016 года снизились на $1,3 млрд год к году.

На третьем месте российского подрейтинга оказался совладелец «Металлоинвеста» и «Мегафона» Алишер Усманов ($12,5 млрд). Он потерял за год $1,9 млрд. Позиции Усманова в рейтинге также несколько ослабли — 73-е место против 71-го годом ранее.

Это же касается и Владимира Потанина: личный кошелек прошлогоднего лидера российского рейтинга, совладельца «Норильского никеля» и холдинга «Интеррос», «похудел» на $3,3 млрд, до $12,8 млрд, в мировом рейтинге его позиции тоже ослабли. Сейчас он занимает 78-е место вместо 60-го.

Топ-5 российских бизнесменов в мировом списке Forbes замыкает российский бизнесмен, попавший под санкции США, — Геннадий Тимченко.

Его состояние журнал оценил в $11,4 млрд, при этом, в отличие от большинства коллег, за год он сумел нарастить свои активы на $0,7 млрд.

Также за год ему удалось попасть в первую сотню миллиардеров, закрепившись на 85-й строчке.

Вместе с этим Геннадий Тимченко попал и в рейтинг «королей госзаказа», заняв, по версии Forbes, третье место по объемам выигранных государственных заказов.

Также в топ-10 российских богачей входят Алексей Мордашов ($10,9 млрд, минус $2,1 млрд, 93-е место), Виктор Вексельберг ($10,5 млрд, минус $3,7 млрд, 98-е место), Владимир Лисин ($9,3 млрд, минус $2,3 млрд, 116-е место), Вагит Алекперов ($8,9 млрд, минус $3,3 млрд, 124-е место) и Герман Хан ($8,7 млрд, минус $0,8 млрд, 128-е место).

Всего в общий рейтинг попали 74 россиянина.

Единственной женщиной в списке оказалась Елена Батурина, супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Ее состояние журнал оценил в $1,1 млрд.

Дебютантами рейтинга стали четыре миллиардера. В их числе — племянник основателя группы БИН Михаила Гуцериева Микаил Шишханов (состояние $1,6 млрд, место в мировом рейтинге — 1110-е), брат основателя группы БИН, экс-депутат Государственной думы Саит-Салам Гуцериев ($1,5 млрд, 1187-е место), венчурный инвестор, партнер Oracle и акционер «Яндекса» Леонид Богуславский ($1,2 млрд, 1466-е место).

Четвертым новичком и по совместительству самым молодым участником рейтинга оказался младший сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова Кирилл Шамалов, основу состояния которого составляют 21,3% акций в компании «Сибур».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости